Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

[1534 г. сентября 12] 1. Список расспросных "речей" псковских беглецов – дьяка Родивона, Гриши и Тонкого – о положении в Московском государстве.

/л. 1 (51)/ Про памят(ь) написано, штож у суботу перед святым Крижом приехали до Полоцка три москвитина 2 со Пскова: Дмитрия Воронцова, наместника псковского, дьяк больший на имя Родивон, а другий Гриша, а третий Тонкий, а слуг з ними чотыри, а коней девять, – и поведили, иж на Пскове лежит князь Михайло Ивановичь Кубенский, наместник псковский, а дьяк великого князя Офанасей Морин, а Степан Скрынов, а при них лежит на Пскове 12 городничих: Иван Широнос, Иван Булгаков, Захарья Кобылин, Левонтей Заграсков, Микита Нечаев, Иван Глебов, Угрим Болтин 3, Вешняк Сорохозин, Волох Базаров, Михайло а Иван Татьянины, Кубас Сорехозин, дьяк подорожный. А на Пскове лежало детей боярских новгородцов сто голов, с тых послано на Зборско, от немецкого рубежа, на Рызскую дорогу тридцать голов, а на Красный городок – тридцать же голов, а во Пскове зостало толко сорок голов, а болши тых нияких людей во Пскове нет, кроме купцов, которыи з Москвы приведены, а чорных людей-пскович. Ино деи тыи люди чорныи часто ся сходят у вечо, чого ж им намесники и дьяки боронят и на торгу кликати кажуть, жебы ся у вечо не сходили, бо не ведают, што думают. А на Опочце наместником Андрей Квашнин, а при нем уставлено пятнадцать детей боярских старых, которыи вжо не могут на службу ездити 4; а наняли без ведома великого князя полтораста пищалников и до Опочки послали. А на Вороночи наместником Василей Снозин, а при нем никого людей нет. А на Вельи Тимофей Буторлин, а при нем 30 земцов таковых, которыи теж не могут на службу ехати. А на Красном городку Петр Заболоцкий, а при нем людей [116] тридцать /л. 1 (51) об./ ч(е)ловеков новгородцов, которыи ж деи лежат по дорогам на сторожи, для беглецов. А Михайло Воронцов, намесник новгородский, лежал на Порхове, а з ним пят(ь)сот голов детей боярских новгородских; и тых людей, отнявши от него, и послано до Лук, триста голов, для того, иж славили о наших людех полоцких, абы под Луки мели пойти; а ему з останком тых людей, то ест(ь) з двема сты, минувши Луки, казано стати в манастырю на Хлавицы, на Московской дорозе. А брату его Дмитрею Воронцову, намеснику псковскому, што на Вельи стоял, велено пойти там же к Великим Лукам, и стал у Дедковичох, на Московской же дорозе, Луки минувши; а з ним триста голов детей боярских псковских, в головах старшии Тимофей а Федор Субуров, Михайло а Шарап Плещеев, Иван Отяев, Иван Бурцов, Иван Долютик и Немир Воронцов.

А к тому поведили, што князь Семен Белский а Иван Лядский до господаря короля его милости поехали. Ино о том до Пскова весть пришла августа 10 дня, то ест(ь) на день святого Лаврина, а приехал с тою вестью Микита Елагин, сын боярский з Лук, от князя Андрея Дмитреевича Ростовского а от Василья Григорьевича Морозова; а с ним тежь тая весть пришла з Белое от князя Федора Курпского. А как тая весть к Москве пришла, ино от великого князя Московского приежчал до Новагорода Иван Беззубцов и к присязе приводил наместников новгородских, князя Бориса 5 Ивановича Горбатого а Михаила 6 Семеновича Воронцова, и дьяков новгородских, которыи з Михаилом были в Порхове; /л. 2 (52)/ а до Пскова приежчал Михайло Петров Головина и такеж ку присязе приводил намесников псковских, князя Михаила Ивановича Кубенского и Дмитрея Семеновича Воронцова, и детей боярских пскович, и земцов.

Теж поведили, иж на Москве поиман князь Иван Белский, князь Михайло Глинский, князь Иван Воротынский, а сына его, князя Володимира 7, по торгу водячи, пугами били; а к тому князя Богдана Трубецкого поимали. А имали их для того, иж их обмовено, жебы были мели до Литвы ехати; и для того теж на паруки подавано князя Дмитрея Белского, и кони его ему отняты, и статок переписан, а Михаила Юрьева, а дьяка великого князя Меншого Путятина. А на Москве деи всякии дела справують князь Иван Шуйский, а Михайло 8 Тучков, а Иван Шигана, а князь Иван Кубенский, а дьяки великого князя Елизар Цыплетев, а Офонасей Курин 9, а Третяк 10 Раков, а Федор [117] Мишурин, а Григорей Заграсков. И ач-колвек теж Михайло Юрьев и Меншой Путятин за паруки подаваны, а ведже деи с тыми спавцы всякое дело справуют.

И теж поведили: которыи именья в Новегороде Иван Лядцький мел, иж деи тыи именья на великого князя взяты и люди его розграблены, а матку деи и дочку его до Москвы новели и осадили. И теж поведили: если король его милость князя Семена Белского а Ивана Ляцкого добре пожалуеть 11, иж деи там на Москве, як тое послышат, многии князи и дети боярскии великии хотят ехати до короля.

Ф. 293. Д. 55. Список 30-х годов XVI в. Двойной лист: (21,5 + 21,4) х 33,2 см.

Листы пронумерованы: в правом верхнем углу каждого листа проставлены, соответственно, числа 51 и 52; в левом нижнем углу на л. 1(51) – номер 40.

Водяной знак на л. 2(52) – голова быка, воспроизведен: Лихачев, № 3009.

Двойной лист был сложен в виде пакета (видны линии сгиба). На обороте л. 2(52) никаких помет нет.

Опубл. (с пропусками и отступлениями от текста оригинала): АЗР. Т. 2. № 179/III. С. 332 – 333.


Комментарии

1. Дата посылки этого списка "речей" королю с сопроводительным листом полоцкого воеводы (см. выше док. № 45).

2. В тексте не дописано: москвити.

3. В ркп.: Болтим.

4. Вторая и третья буквы слова исправлены из "ха" (т.е. первоначально было: ехати).

5. В ркп.: Борка.

6. В тексте слово не дописано: Михаи.

7. Последняя буква (а) исправлена из о, далее зачеркнуто: вича; т.е. первоначально было написано: Володимировича.

8. Последний слог написан по ошибке дважды: Михаилоло.

9. Так в ркп. Очевидно, речь идет о дьяке Афанасии Курицыне.

10. В ркп.: Треттяк (одно т в середине выносное).

11. Буквы -ует исправлены из -ова, сверху зачеркнуто выносное л; т.е. первоначально было: пожаловал.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.