Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 42

1534 г. августа 16. Послание Сигизмунда I гетману Ю. М. Радзивиллу с благодарностью за известие о прибытии в Литву московских беглецов, князя Семена Бельского и Ивана Ляцкого, и распоряжением – немедленно отправить их к королю.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Пану виленскому, гетману нашому навышшому, старосте городенскому, маршалку дворному, державцы лидскому и белицкому, пану Юрью Миколаевичу Радивиловича.

Што писал твоя милость до нас, оповедаючи, иж тыи панове князя великого, князь Семен Бельский а Иван Лядский, и з ыншими бояры и дворяны Московского прибегли к нам до [108] панства нашого, – мы, слышачи таковую ласку милостивого Бога, иж тыи неприятели наши сами в руки наши прибегают, тому есмо велико вдячни, и за таковыи новины, которыи твоя милость нам даеш(ь) знати, за то твоей милости пану а раде нашой дякуем и хочем то твоей милости ласкою нашою паметат(и) и отдават(и). А прото, яко они до твоей милости приедут, и твоя бы милость их до нас без мешканья слал; а мы напротивку их послали маршалка нашого, державцу 1 жолудского князя Василья Андреевича Полубенского и пенези есмо ему дали, за которыи он маеть, едучи по дорозе, на них стравоват(и). А тот пристав, которого твоя милость к ним приставил, нехай бы при князи Васильи в них был приставом: пан Лев Чиж.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1534, м(есе)ца августа 16 день, индикта 7.

Ф. 293. Д. 86. Подлинник: 20 х 28,5 см.

Водяного знака нет.

У правого края — овальная красновосковая печать (1,7 см по горизонтальной оси) под кустодией, с изображением польского орла на щите и буквами S.D.S. вверху; справа от нее – скрепа: Горностай подскарбий земс(кий).

Нумерация (XVIII в.?): в верхнем правом углу – номер 43, в левом нижнем – 35. Справа внизу оторвана прямоугольная полоска бумаги (10 х 3,5 см): на этом месте мог находиться шифр Радзивилловского архива XVIII в.

Лист был сложен в виде пакета, оборотной стороной наружу.

На обороте: в центре получившегося конверта – адрес (тем же почерком, что и основной текст): Пану виленскому, гетману нашому навышшому, старосте городенскому, маршалку дворному, державцы лидскому и белицкому, пану Юрью Миколаевичу Радивиловича. Ниже – аннотация по-польски (беглой скорописью, темно-коричневыми чернилами): List Krola Zygmunta do Pana Wilenskie(g)o, udziecznym te(g)o bedac, ze Boiarowie Moskiewscy, miedzy ktoremi Kniaz Bielski у Jwan Ladzki, wyiachali na laska Krolewska; у kaze ich do siebie posyіac. A(nn)o 1534 Aug(usti) 16 d(ie).

Опубл. (со множеством пропусков и отступлений от текста оригинала): АЗР. Т. 2. № 180. С. 333.


Комментарии

1. В ркп.: державцы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.