Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 31

[1534 г.] июля 4. Копия вестового листа Мстиславского державцы Ю. Ю. Зеновьевича Сигизмунду I с изложением информации, полученной от смольнян-перебежчиков и от разведчиков 1.

Наяснейший милостивый господарю! Поведаем вашей милости, господару нашому милостивому, о здешних новинах: иж тыми разы у вилею Петра св(я)того переехали дети боярскии – [86] помещики великого князя из Смоленска, и з жонами, и з детми, на имя Иван Семенович Коверзиных а Василей Иванович, родом смолняне, отчичи вашей милости, а поведают, иж запевно молодый князь великий вмер по святой Троицы, перед Петровыми запусты, и брат его менший, князь Василей 2, также вмер после его, нижли их, милостивый господарю, ещо таят. Ино я тых детей боярьских и самих до вашей милости, господаря нашого милостивого, послал, и они будут то очивисто вашей милости поведити. А так, милостивый господарю, по святом Петре у другий день шпекги мои пришли из заграничья, и они мне тыи ж речи поведали, иж запевне его и з братом не стало, а князь Юрьи 3 пред ся у поиманьи седит, нижли тых часов ку Смоленску надеваютца князя Андрея 4, брата великого князя, з воеводами и з людми великими, а тепер(ь), милостивый господарю, у Смоленску людей прибылых никого нет. Которая была застава, тисеча коней езных, тых, хвала Богу, наголову побито, леч у Вязме, поведают, пять тисеч стоит москвы с татары каширскими.

Ваша милость, господарь наш милостивый, рачи о том ведати. А што ся скоро певного поновит, тогды безвестне вашей милости держати не буду.

Писан июля 4 день.

Ф. 293. Д. 72. Список 30-х годов XVI в. 21 х 33,5 см.

Водяной знак — корона (тиара), близкий см.: Piccard. Die Kronen-Wasserzeichen, Abt. VII. № 19 b (1518-1537 гг.).

Лист пронумерован: в правом верхнем углу – 28, в левом нижнем – 25. Лист был сложен как для пересылки в конверте. На обороте никаких помет нет.


Комментарии

1. Дата и автор донесения устанавливаются на основании публикуемого ниже документа № 32.

2. Речь идет о младшем брате Ивана IV, Юрии Васильевиче. Слух о смерти обоих мальчиков оказался ложным.

3. Брат покойного Василия III, удельный князь Юрий Иванович Дмитровский.

4. Младший брат Василия III, дядя Ивана IV, удельный князь Андрей Иванович Старицкий.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.