Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28

1534 г. июня 27. Лист Сигизмунда I гетману Ю. М. Радзивиллу с извещением об увольнении от службы по болезни князя Ф. М. Чорторыйского.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Пану виленскому, гетману наш(о)му навышшому, старосте городенскому, маршалку наш(о)му дворному, державцы лидскому и белицкому, пану Юр(ь)ю Миколаевичу Радивиловича.

Присылал к нам староста луцкий князь Федор Михайлович Чорторыйский о том, штож которую форобу з Божего допущенья мел он на очи перво сего, будучи при нас на сойме, ино деи тая фороба еще его не оминула и бол(ь)шей ку шкоде здоровью его привела, – абыхмо ему ласку нашу вчинили и с тое службы нашое его самого парсуною вызволили. Ино кдыж он тою форобою от Бога есть навежен, а звлаще на очи, и естли бы мел [83] еще ехати на тую службу нашу, было бы то ку бол(ь)шой шкоде здоровью его. А так мы для тое форобы его самого парсуною с службы нашое теперешнее вызволили и казали ему мешкати на замку наш(о)м Луцком, а на тую службу нашу на свое местце мает он послати сына своего, князя Ивана, так слушне и рядне, яко бы сам мел ехати с тым почтом слуг своих, который повинен з ыменей своих водле реистров земских ставити. И твоя бы милость о том ведал и того сына его со всими слугами его на той службе нашой при собе мел.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1534, м(есе)ца июня 27 день, индикт 7.

Ф. 293. Д. 69. Подлинник: 20,7 33 см.

Под текстом – красновосковая печать (диаметр примерно 3,4 см), с изображением герба ВКЛ ("погоня"); справа от нее – скрепа: Горностай подскарбий земс(кий). Водяного знака нет.

Нумерация (XVIII в.?): в верхнем правом углу – 22, в нижнем левом углу (другими чернилами) – 20. Лист был свернут в виде пакета (видны линии сгиба).

На обороте архивная помета XVIII в.: № 2. Fasc: 2. Woiennych.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.