Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 3

«Партия единства»

«Партия единства» («Тунъидан») создана 9 в результате слияния «Объединенного союза Китайской республики» («Чжунхуа миньго ляньхэхуй») и «Общества по подготовке введения конституции» («Юйбэй лисянь гунхуй»).

В прошлом, когда «Китайский объединенный союз» являлся нелегальной организацией, возглавляемый революционером Чжан Бин-линем «Союз восстановления суверенитета» 10 входил в его состав. Но после того как революция одержала победу и маньчжурский император отрекся от престола, т. е. после того как не стало общего врага, «Союз восстановления суверенитета» отделился от «Объединенного союза» и был реорганизован в «Объединенный союз Китайской [303] республики» (3 января 1912 г.). В тот момент члены «Общества по подготовке к введению конституции», возглавляемого Чжан Цзянем и др., негодовали по поводу того, что они не получили ни малейшей поддержки в реализации плана реформ и были лишены права высказывать свое мнение о политике республики. Поэтому, увидев, что «Объединенный союз Китайской республики» стал проявлять враждебность к «Объединенному союзу», и в связи с тем, что центр деятельности двух организаций [«Общества по подготовке к введению конституции» и «Объединенного союза Китайской республики»] находился в провинциях Цзянсу и Чжэцзян и между ними были тесные связи, оно решило совместно с «Объединенным Союзом Китайской республики» объединиться в «Партию единства».

Эта партия ставила своей главной целью укрепление единства всей страны, создание центрального правительства, развитие республиканского правления. Поскольку «Партия единства» решила действовать против «Объединенного союза», она всячески поддерживала и превозносила деятельность Юань Ши-кая. Таким образом, она стала политическим врагом «Объединенного союза» и опорой сторонников Юань Ши-кая. Поэтому ее политическая программа по сравнению с программой «Объединенного союза» была более умеренной и основывалась на идее постепенного прогресса. Программа включала следующие 11 пунктов:

1. Объединение территории всей страны и упорядочение административного деления районов.

2. Создание системы ответственного кабинета министров.

3. Ассимиляция национальностей и создание единообразной культуры.

4. Уделять серьезное внимание благосостоянию народа и проводить политику социализма.

5. Упорядочить финансы и равномерно распределить повинности среди народа.

6. Упорядочить денежное обращение и развивать национальную экономику.

7. Упорядочить морские и сухопутные вооруженные силы и положить начало системе всеобщей воинской повинности.

8. Повсеместно распространить обязательное обучение и развивать специальные науки.

9. Срочно построить железнодорожные магистрали и улучшить пути сообщения по всей стране.

10. Поощрять распашку целины переселенцами.

11. Поддерживать международный мир и защищать права страны.

Деятели партии: Председатели — Чжан Бин-линь, Чэн Дэ-цюань, Чжан Цзянь, Сюн Си-лин; советники — Тань Вэнь-чжи, Тан Шоу-цянь, [304] Цзян Цзунь-гуй, Тан Шао-и, Тан Хуа-лун, Чжуан Юнь-куан, Чжао Фын-чан, Ин Дэ-хун, Е Цзин-куй, Ван Цин-му, Вэнь Цзун-яо, Дэн Ши, Чэнь Жун-чан; члены правления — Хуан Юнь-пэн, Мэн Сэнь, Кан Бао-чжун, Лю Ин-цзэ, Ван Пу, Ма Чжи, Цзянь Цзэ-чэнь, И Цзин-чжоу, Хуан Ли-чжун, Чжан Ху, Ван Ин-гуань, Линь Чан-минь, Ван Гуань-мин, Гун Хуан-чэнь, Ян Цзэ, Ван Шао-ао, Чжан Цзя-ши.

«Синьхайская революция», т. 8, Шанхай, 1957, стр. 580—582 (Се Бинь, История политических партий в период Республики, Шанхай, 1928) (кит. яз.).


Комментарии

9. «Партия единства» создана в апреле 1912 г. Это партия крупной буржуазии и либеральных помещиков, в основном Цзянсу-Чжэцзянского района.

10. О «Союзе восстановления суверенитета Китая» см. примечание 9 на стр. 328.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.