Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 1

История «Литературного общества»

«Общество по изучению военных знаний» («Чжэньусюэшэ»), в связи с вынужденным бегством его председателя Ян Ван-пэна, прекратило свою деятельность на два месяца 1. К зиме, когда волнения несколько улеглись, члены этого общества проявили единодушное желание к быстрому восстановлению организации. Чжан Да-бэй, Лю Яо-чэн, Ван Шоу-юй, Цзян И-у, Цай Да-фу, Чжан Юй-кунь 2 провели совещание в Учане (в ресторане на площади Юэмачан), на котором обсудили планы на будущее. Большинство товарищей хотели сохранить старое название — «Общество по изучению военных знаний», но Чжан Да-бэй предлагал: «Поскольку общество уже известно властям и само название “чжэньу” может привлечь внимание, лучше изменить название на новое. Мы проводим революцию, для нас важен этот дух, а не громкое название». Предложение Чжан Да-бэя получило поддержку всех присутствующих, совещание решило переименовать организацию на «Литературное общество» («Вэньсюэшэ») и поручило Чжан Да-бэю написать проект устава.

1-го числа 1-го месяца года синьхай (30 января 1911 г.), под предлогом встречи нового года военнослужащими «новой армии» в ресторане Фэндулоу в районе Хуанхаолоу было проведено собрание, посвященное созданию «Литературного общества». На собрании присутствовали Цзян И-у, Чжан Юй-кунь, Чжан Да-бэй, Лю Яо-чэн, Ван Ши-юй, Цзоу Юй-линь, Цай Да-фу, а также уполномоченные различных полков новых войск. Председательствовавший на собрании Цзян И-у сделал доклад о переименовании общества на «Литературное» и о его уставе. По обоим вопросам доклад получил полное одобрение. Затем состоялись выборы руководства организации. Чжан Юй-кунь внес предложение: «временно не учреждать должность заместителя, ее можно учредить в будущем, когда организация расширится. Что [298] касается уполномоченных полков, то их не следует переизбирать». Все с этим согласились.

Собрание избрало Цзян И-у председателем «Литературного общества», Чжан Да-бэя — председателем секретариата, Цай Да-фу, Ван Ши-юя — секретарями, Лю Яо-чэна — советником, Цзоу Юй-линя — казначеем-делопроизводителем (Ху Ин в это время находился в тюрьме, однако он участвовал в выработке плана деятельности общества).

После реорганизации в «Литературное общество» вступили: от 30-го полка — Ван Сянь-чжан, Чжан Пэн-чэн, Чжун Чжун-хэн, Чжан Тин-фу; от 29-го полка — Цай Цзи-минь, Чжан Чжэ-фу, Ли Да-у, Ли Цзи-чэнь; от 41-го полка — Цзюэ Лун, Ли Би-шэн, Ян Цзай-сюн, Лю Ди-фань, Лян Дун, Гу Хун, Ху Пэй-цюй, Ван Ши-лун, Сяо Го-бин, Цзоу Дун; от 8-го саперного батальона 8-й дивизии — Ма Юнь, Ма Цзи-юнь; от 11-го артиллерийского дивизиона 21-й смешанной бригады — Янь Бо-цин, Фу Юй-лун; от 11-го обозного батальона — Юй Фын-цзай, от жандармского батальона — Пэн Чу-фань. Чжан Чжэ-фу и Чжан Пэн-чэн были избраны уполномоченными от своих полков. Юй Фын-цзай — главным уполномоченным от артиллерийского, саперного и обозного батальонов бригады, Цзюэ Лун — уполномоченным 3-го батальона 41-го полка, Янь Бо-цин, Ма Юнь, Пэн Чу-фань — уполномоченными соответствующих батальонов.

В течение одного месяца «Литературное общество» пополнилось многими членами. 15-го числа 2-го месяца (15 марта 1911 г.) в Учане, в ресторане Чжаохаоцзюлоу на улице Хуантупо, Цзян И-у созвал конференцию уполномоченных. В своем докладе он подчеркнул, что ему одному не справиться с возложенными на него обязанностями и предложил избрать Ван Сянь-чжана заместителем председателя общества. Это предложение получило одобрение присутствующих. Ван Сянь-чжан служил в 30-м полку, в котором было много маньчжуров. Он имел талант, вполне достаточный для того, чтобы быть руководителем не только в своем полку, но и вне его. Цзян И-у отметил, что в различных воинских частях Хубэя действуют члены «Литературного общества», лишь в одной кавалерии нет таковых, что нужно назначить туда одного товарища для работы. Конференция эту задачу возложила на Чжан Юй-куня, которому в скором времени удалось завербовать там в члены общества более 40 человек. В дальнейшем деятельность «Литературного общества» еще более активизировалась.

Однако после поражения восстания 29 числа 3-го месяца (27 апреля 1911 г.) в Гуанчжоу власти различных провинций серьезно насторожились, наступили дни репрессий, проводить собрания «Литературного общества» стало крайне трудно. Лю Яо-чэн, опасаясь нарушения связей между членами общества, вышел из армии и тайно поселился в здании Вэньчангэ на площади Юэмачан. Каждый день он [299] связывался с различными подразделениями войск и собирал разнообразные сведения.

К началу 4-го месяца обстановка несколько улучшилась, 12-го числа (10 мая 1911 г.) в ресторане Тунсинцзюлоу на Хуантупо снова состоялась конференция уполномоченных. Кроме прежних уполномоченных, на конференции присутствовал уполномоченный от кавалеристов — Хуан Вэй-хань. Председательствовавший Лю Яо-чэн выступил с докладом о положении «Литературного общества» и предложил подыскать подходящее место для штаба организации. Ван Сянь-чжан рассказал о результатах бесед с Чжан Тин-фу. Тогда конференция решила арендовать дом № 85 по улице Сяочаоды, где жил Чжан Тин-фу, для размещения штаба. Лю Яо-чэн, Ван Шоу-юй, Цай Да-фу должны находиться там и заниматься текущими делами общества. Причем был создан общий отдел во главе с Чжан Тин-фу. Затем Лю Яо-чэн, вновь выступивший с речью, сказал, что современная обстановка в стране крайне напряженная и что «Литературное общество» должно объединиться с «Союзом всеобщего прогресса» для увеличения революционных сил. Присутствующие одобрили это предложение.

На следующий день Лю Яо-чэн и Ван Шоу-юй провели переговоры с представителями «Союза всеобщего прогресса». После неоднократных бесед и благодаря усилиям многих людей было достигнуто объединение.

В праздник 5-го числа 5-го месяца (1 июня 1911 г.) в штаб-квартире состоялось совещание уполномоченных, которое решило создать филиал в Янся 3 и выдвинуло уполномоченным 42-го полка и одновременно председателем филиала Ху Юй-чжэня, а Чжэн Чжао-ланя — ответственным за связь. Пункт связи должен находиться на квартире Чжэна в Ханькоу, место собрания — на квартире Фань Мин-шаня, место собраний в Ханьяне — в доме Чэнь Дэ-юаня.

После объединения обе организации, придерживаясь указаний «Объединенного союза Центрального Китая» о единстве действий и выполнении своих обязанностей, действительно добились сплоченности. Хотя 19-го числа 8-го месяца (10 октября 1911 г.) революционеры подверглись жестоким репрессиям со стороны цинских властей, однако во второй половине дня революционерам удалось прогнать Жуй Чэ-на, Чжан Бяо и, таким образом, восстановить власть китайцев в Ухани. И это не было случайностью... Ниже приводится Устав «Литературного общества».

1. Название. Данное общество объединяет товарищей по изучению литературы, поэтому и называется «Литературным обществом».

2. Организация. Во главе общества стоят председатель, заместитель председателя, председатель секретариата, председатель отдела советников. Все эти лица избираются членами общества. [300]

Секретариат состоит из четырех секретарей, счетовода и делопроизводителя. Отдел советников включает несколько советников и агентов.

3. Обязанности. Председатель общества руководит всеми делами общества, контролирует всех его членов с целью успешного выполнения задач общества. Заместитель председателя обязан помогать председателю в осуществлении задач общества. Ему дано право замещать председателя в момент отсутствия последнего. Председатель секретариата ведает хранением всех документов общества, ему подчиняются счетовод и делопроизводитель. Председатель отдела советников руководит членами общества по изучению научных знаний и сам является советником в случае необходимости. Секретари обязаны помогать председателю секретариата вести документацию и сохранять ее. Счетовод ведает сбором членских взносов, выдачей денег и хранением денежных средств. Делопроизводитель отвечает за всю документацию общества. Советники обязаны помогать председателю общества отдела советников по руководству членами в овладении научными знаниями. Агенты осуществляют связи между членами и исправляют их ошибки. Уполномоченные полков ответственны за проведение дел в полках. Обязанности уполномоченных батальонов такие же.

4. Финансы. Каждый член общества уплачивает вступительный взнос — 1 юань, месячный взнос устанавливается в размере 10% от месячного оклада. Каждый уполномоченный роты обязан собирать членские взносы на второй день после получения жалованья и передавать уполномоченному батальона. А уполномоченный батальона на третий день после выдачи солдатам жалованья собирает членские взносы и передает их уполномоченному полка. Полковой уполномоченный в течение пяти дней полностью собирает членские взносы в полку и перелает счетоводу общества, который должен принять и внести их в банк для хранения, а на общем собрании обязан представить кассовую книгу для проверки.

5. Прием в общество. Каждый, кто пожелает стать членом общества, должен представить не менее трех рекомендаций от членов общества, и после проверки, проведенной инспектором, и признания его соответствующим требованиям общества, может стать членом нашего общества.

«Синьхайская революция», т. 5, Шанхай, 1957, стр. 6—9 (Чжан Нань-сянь, Записки о Хубэйской революции, Шанхай, 1946) (кит. яз.).


Комментарии

1. «Общество по изучению военных знаний» существовало с августа 1910 г. по январь 1911 г. Его председателем был солдат 41-го полка 21-й смешанной бригады Ян Ван-пэн. В ноябре 1910 г. деятельность общества была замечена командиром бригады генералом Ли Юань-хуном. Ян Ван-пэну грозил арест, поэтому он вынужден был бежать из Хубэя. Погиб в 1913 г. в период «Второй революции».

2. Чжан Да-бэй, Лю Яо-чэн, Ван Шоу-юй, Цзян И-у, Цай Да-фу, Чжан Юй-кунь — активные деятели «Общества по изучению военных знаний».

3. Янся — старое название Ханькоу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.