Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 99

Донесение консула в Кантоне Бельченко Посланнику в Пекине

от 21 июня/4 июля 1912 г. за № 107

Недостаток в средствах для поддержания правильного течения провинциальной жизни заставляет властей Гуандуна прибегать ко всевозможного рода средствам для получения доходов: к сокращению штатов чиновников, доведению жалованья последним до минимума, упразднению некоторых правительственных учреждений, к восстановлению старых налогов, уничтоженных во время революции, и к созданию новых.

Сокращение штата чиновников началось чуть ли не с первых дней существования республики, затем последовало урезывание жалованья, и теперь на очереди упразднение не необходимых правительственных [267] учреждений. В середине июня был уничтожен Департамент Общественных Работ, требовавший до 8000 долларов ежемесячного расхода. Заведывание общественными работами возложено на особый отдел строительных работ при Департаменте Внутренних Дел.

Вопрос о восстановлении уничтоженных налогов возник сам собой тотчас же по учреждении республики, и все старые налоги в большинстве ныне восстановлены.

18-го сего июня (1 июля) вошло в силу с утверждения Губернатора распоряжение Комиссара полиции о взимании квартирного налога, известного под именем полицейского, как идущего на нужды полиции, поддерживающей порядок в городе.

Согласно правилам о новом налоге, владелец дома, живущий в нем сам, уплачивает ежемесячно по 20 центов за комнату (цзянь); сдаваемые в наем помещения вносят ежемесячно 10% с суммы арендной платы, причем 5% берется с владельца дома, а 5% с квартиронанимателя. Не внесший квартирного налога в течение трех месяцев штрафуется двойным взносом. Правительственные присутственные места, правительственные или общественные образовательные учреждения, храмы, монастыри, благотворительные учреждения, пустующие дома и дома, арендная плата которых не превышает 3 долларов, освобождены от налога.

До 18-го сего июня (1 июля) восстановление налогов не вызывало протестов населения. Но когда с названного числа последовало увеличение налога на убой скота — вместо одного доллара — два с головы,— то фирма «Тун-цзи», занимающаяся убоем скота и имеющая в Кантоне две скотобойни, прекратила работу, и с 18-го июня население Кантона как китайское, так и иностранное остается без мяса.

АВПР, Кит. ст., д. 403, лл. 29—30 (копия).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.