Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 89

Донесение консула в г. Куаньчэнцзы А. Зинькевича в первый департамент министерства иностранных дел

от 7/20 октября 1911 г. за № 763

События, разыгрывающиеся в Южном Китае, не проходят бесследно в г. Куаньченцзы.

Как только здесь стало известным, что революционеры захватили города У-чан и Хань-коу, местная жизнь приняла совершенно другой характер.

Прежде всего события эти сильно отразились на местной торговле — этом барометре течения экономической и политической жизни каждой страны.

С появлением первых сведений об успехах революционеров на местной бирже началась паника. Все спешили выменивать имеющиеся на руках кредитные китайские билеты на серебро, японские иены и, главным образом, на русские рубли. Цена на последние была настолько вздута, что никогда прежде она не поднималась так высоко [...].

В городе только и говорят про революционеров и их успешные действия, причем купечество относится безразлично как к правительственной партии, так и к партии революционеров. Оно держится взгляда, «где будет выгоднее, там и мы».

Совсем иначе смотрит на дело бедный люд. Зная, что революционеры вербуют в свои ряды солдат и платят им хорошее жалование, что они отнимают у богатых и оказывают помощь бедным, что в своих воззваниях революционеры обещают освободить народ от тяжести многочисленных налогов, толпа не скрывает своих симпатий по отношению к ним и, нет сомнения, будет на их стороне.

Вследствие того, что толпы людей, собиравшиеся на улицах города, в своих речах горячо порицали действия китайского [211] Правительства и заражающим образом действовали на всякого приходящего, Чжи-фу-Хэ издал объявление, в силу которого всякие сборища на улице, порицания действий властей, восхваления доблести революционеров и вообще всякие разговоры на тему о революционном движении будут жестоко караться.

Но более всего, по моему мнению, заслуживает внимания отношение к революционному движению и настроение местного гарнизона, в состав которого входит почти целиком 3-я дивизия.

По полученным мною секретным сведениям часть войск здешнего гарнизона сначала хотели двинуть на юг, но оказалось, что половина его состоит из уроженцев провинций, охваченных движением, и очень ненадежна. Три дня тому назад из частей 3 дивизии дезертировали 104 человека, уроженцев юга Китая. Говорят, что среди солдат и офицеров этой дивизии много революционеров и что, поэтому, сочли за лучшее ее не трогать с места, дабы не подлить еще больше масла в огонь.

Донесено.

Управляющий Консульством: А. Зинькевич.

АВПР, Кит. ст., д. 853, лл. 90—91.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.