Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 86

Телеграмма Хуан-сина, Главного Начальника Киан-су на имя Консульского Корпуса в Шанхае

Получена из Нанкина 20/7 июля 1913 г. в 3 часа пополудни.

Настоящим имеем честь уведомить Вас, что объявление независимости южными провинциями имеет единственной своей целью выразить свое крайнее неодобрение действиям временного Президента Юань-шикая.

При республиканской форме правления Президент должен направлять курс своих действий согласно желанию народа, а Юань-шикай попирает права и привилегии Парламента, насилует республиканскую конституцию, назначает несведущих и порочных лиц на высшие должности, изменнически умерщвляет народных патриотов, напрасно старавшихся удалить Юань-шикая от президентства дозволенными конституцией средствами, и издает распоряжения худшие, чем абсолютный монарх. Мы теперь, как к последней надежде, взываем к оружию. [207]

С тех пор как объявлены враждебные действия, Центральное Правительство утеряло свою конституционную власть. Мы просили бы, чтобы были даны инструкции различным финансовым группам прекратить дальнейшие авансы денег Юань-шикаю. Мы одушевлены мыслью поддержать идею республиканизма и защитить благополучие человечества, ради которого мы охотно жертвуем многим.

Это не есть борьба между новым и старым строем и не есть война Юга против Севера; если Юань-шикай поймет отношение к нему нации и, подчинившись воле народа, сложит полномочия Президента, мы немедленно прекратим военные действия и вернемся к нашим прежним обязательствам, существовавшим до объявления независимости и принятым еще Юань-шикаем, которые мы будем считать для себя обязательными, но мы отказываемся от всякой ответственности за какие бы то ни было соглашения и займы, заключенные после настоящей декларации.

Мы также желаем заявить дружественным нациям, что мы обеспечим полную личную и имущественную безопасность иностранным резидентам, проживающим в пределах наших провинций. Будучи уверены в дружественном отношении к нам иностранных держав, мы почтительнейше предлагаем настоящий манифест их высокому вниманию.

За верность перевода: подпись.

За Генеральный Консул в Шанхае: подпись.

АВПР, Кит. ст., д. 859, лл. 49—50.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.