Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 81

Приказ Президента министерству финансов о включении по предложению Хуан Сина в статью расхода государственного бюджета суммы в 300 тысяч юаней на нужды Общества содействия освоению новых земель

Хуан Син представил доклад, в котором говорится:

«Известно, что последнее время великие мировые державы уделяют главное внимание защите своих интересов, а единственное и самое высокое назначение своей политики видят в преумножении прав своего государства. [196]

Вслед за колонизаторской деятельностью в заморских странах Испании и Португалии тайные планы усиления колониального могущества вынашивались и Германией в Аргентине (Южная Америка), на Балканском полуострове, в Турции (Азия), и Англией — и Южной Африке, в бассейне Нила, в бассейне Янцзы, кроме того, в Мидии и Персии; и Россией — в Маньчжурии, Монголии, в районе Или, а также в Персии и Турции, и Францией — в Африке и Южной Азии.

В настоящее время весь мир оказался вовлеченным в колонизаторскую деятельность держав, об этом нет надобности говорить. На востоке, западе и юге нашей страны на территории в несколько тысяч ли проживают племена маньчжуров, монголов, уйгуров и тибетцев. Мы не дорожили сокровищами, которыми владели, и позволили грабителям посягнуть на них, в результате жизненно важные для Китая земли попали в руки иностранцев. Если мы думаем об обороне страны, как же мы укрепляем ее границы? Каким образом мы собираемся поднять наш авторитет в международных отношениях? Если говорить об экономике, то каким путем мы собираемся преумножить наши доходы? А наши финансы, с помощью чего мы предполагаем добиться их стабилизации? Когда ограда рушится, в доме не может быть спокойно. Мысли об этом сковывают мое сердце страхом.

Теперь, когда Республика создана, среди множества задач, которые стоят перед страной, колонизация является особенно настоятельной и срочной. Однако дело это важное и большое и добиться в нем успешных результатов усилиями отдельных людей невозможно. Если обратиться к истории колонизации отдельных государств, то мы увидим, что либо она осуществлялась населением данной страны, которое было вынуждено покидать ее пределы, поскольку политический строй утрачивал устойчивость и государственные устои рушились, либо она являлась политикой государства, которое, принуждая жителей к переселению, тем самым закладывало основы для последующего процветания. И хотя в каждом случае колонизация осуществлялась по-разному, но содействие государства при этом было непременным. Ныне, когда республика делает первые шаги, когда низы и верхи едины, мы не должны повторять пороки бывшей Цннской династии и чинить всевозможные препоны и рогатки колонизации, осуществление которой идет на пользу государству и на благо народу.

Я, Хуан Син, осмелился, несмотря на свое невежество и темноту, взять на себя инициативу по созданию Общества содействия освоению новых земель. Общество, во-первых, выпускает книги и журналы, которые ставят своей целью возбудить в наших гражданах горячее стремление к переселению на новые места; во-вторых, организует компанию, деятельность которой будет заключаться в подготовке реальных условий для осуществления нашими гражданами колонизации. Однако мы [197] нуждаемся в крупных денежных суммах, которые не могут быть собраны за счет отдельных лиц, если же организовать выпуск акций, это займет много времени и мы не сможем в скором времени добиться результатов. Я взял на себя смелость откровенно изложить все обстоятельства дела и просить Вас, господин Президент, вникнуть в трудности, которые мы сейчас переживаем, и оказать содействие в предоставлении нам 300 тыс. юаней, поставив в парламенте вопрос о включении в годовой бюджет этой суммы, необходимой для организации компании по освоению новых земель и на покрытие других расходов, связанных с этим; тем самым мы положим конец притязаниям иностранцев, а значит, создадим фундамент процветания и мощи страны.

Покорнейше прошу Вас, господин Президент, досконально разобраться в этом деле и дать свое согласие, а также выделить денежные средства, чтобы обеспечить претворение этого плана в жизнь. Да будет это на благо Республике!»

Известно, что юго-восток нашей страны чрезмерно населен, а северо-запад почти безлюден, таким образом, в населенных районах существует опасность перенаселения, а в безлюдных районах остается мало надежд на развитие экономики. И чрезмерно большая и чрезмерно малая плотность населения — явление ненормальное, совершенно не сообразующееся с принципом преумножения богатства и мощи страны. Организация Общества содействия освоению новых земель действительно является важным государственным мероприятием, и само собой разумеется, что государство должно оказать ему содействие.

Исходя из всего вышеизложенного, считаю необходимым предписать министерству финансов включить в годовой бюджет испрашиваемую данным обществом сумму в 300 тыс. юаней и передать на утверждение парламента.

30 марта 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 385 («Вестник Нанкинского временного правительства», 30 марта 1912, № 52) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.