Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 100

Копия донесения командира канонерской лодки «Манджур» капитана 1-го ранга Савинского о плавании лодки в январе 1913 года на станции Ханькоу

[...] Политическое положение края следующее: в марте ожидаются значительные волнения и допускается возможность контрреволюции при избрании в том месяце президента.

В настоящее время можно определить следующие политические группы: партия, требующая имперского правительства с Юань Ши-каем во главе; партия, желающая восстановить маньчжурскую династию; партия местного района, желающая дальнейшего развития республики [268] на самых широких реформах основных законов; эта партия делится, в свою очередь, на мелкие, враждующие между собою, группы. Каждая из групп имеет своего претендента на президентское место. Наконец, последняя партия, самая значительная и склонная к волнениям, ничего не требует, кроме денег, уменьшения податей и отмены внутренних заставных пошлин. Так как ни одно правительство удовлетворить требований последней группы, при настоящем экономическом положении Китая, не сможет, то означенная партия является враждебной всякому правительству и будет увеличивать анархию государственной жизни страны.

Все эти столь различные по своим задачам политические группы, по всем вероятиям, придут в вооруженное соприкосновение между собой, при предстоящих мартовских выборах.

Как отдельные случаи, характеризующие настоящее положение вещей, привожу следующее: в середине января, в один день, в войсках в Учане было казнено 60 человек, день этот почему-то называется 7-й революцией. В продолжение нескольких дней можно было видеть китайскую канонерку, ходившую днем вверх и вниз по реке, вдоль мест расположения войсковых частей Учанского округа.

Незадолго до этого времени генералом Ли, видимо рассчитывавшим на спокойствие, был устроен для иностранцев завтрак, названный в приглашении весенним. Командиры стоящих на реке судов прибыли ко мне, как старшему из европейских командиров, с заявлением, что они желают со мною быть солидарными, как со старшим, и просили сообщить, как я поступлю по отношению к приглашению.

Так как я уже имел, полученные накануне, через Консула, телеграфные указания по этому поводу Посланника в Пекине, то мог командирам определенно ответить, что лично приглашение не принимаю, но пошлю офицера в штатском платье, который и поедет вместе с нашим Консулом.

На завтраке генералом Ли была сказана речь, обращенная к иностранцам, в каковой он высказывал благодарность за их невмешательство и сочувствие революции. Ответную речь произнес старший из присутствовавших консулов — американский, высказавший, что иностранцев мало касаются политические движения Китая, пока они не угрожают концессиям и их интересам.

Губернатор провинции Цзянси, по своему почину, создал в этой провинции иррегулярные войска и выписал для них оружие. Приказание Юань Ши-кая возвратить оружие и сдать свой пост другому он исполнить отказался и пока остается на своем месте.

Поведение команды и ее здоровье отличное.

ЦГАВМФ СССР, ф. 417, оп. 1, д. 35 593, лл. 162-163.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.