Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 80

Приказ Президента министерству финансов об отчислении 10 тысяч юаней в ведение министерства промышленности и торговли для оказания помощи бедствующему населению

Министерство внутренних дел представило рапорт следующего содержания: «Министерство торговли и промышленности представило нам письмо, в котором говорится:

Только что нами получена следующая телеграмма от Цзяна — дуду Цзянбэя:

“Из полученной ранее от президента телеграммы [нам стало известно, что] ввиду крайне тяжелого положения Цзянбэя, пострадавшего от стихийных бедствий, уже изысканы денежные средства и переданы в распоряжение министра Чжана для последовательного их размещения. В настоящее время в районе скопилась масса голодных людей, трупы умерших от голода лежат на дорогах, по городу и его предместьям распространяется зловоние, и мы опасаемся, как бы не началась эпидемия. Сейчас, когда поля еще не покрылись всходами, положение таково, что утром нельзя поручиться за вечер. Когда смотришь на груды трупов, сердце разрывается от боли. В настоящее время хоть и открылись места для раздачи еды голодающим, которые хоть немного помогают людям в столь безвыходном положении, однако поток голодных в эти столовые становится все больше и приостановить его невозможно, денежные же средства для этих столовых не поступают, и мы вынуждены будем закрыть их. Если в ближайшие две недели нам не окажут помощи значительной суммой денег, не менее половины населения погибнет от голода. Даже если потом и появятся миллионы денег, все равно они не поднимут из могил умерших от голода, им уже не понадобится наша помощь. Таким образом, положение столь серьезно и угрожающе, что мы посылаем эту телеграмму, каждое слово которой написано кровью. Можем ли мы надеяться на помощь Президента и министра? Ведь население, пострадавшее от стихийных бедствий, находится на краю гибели, и помощь ему нужна теперь же, в данный момент. Умоляем любым путем изыскать 10 тысяч юаней и поручить специальному чиновнику, назначенному министром, заняться этим делом, чтобы голодный народ мог отсрочить час смерти и дотянуть до летнего и осеннего урожая. Не будучи в силах одолеть обрушившиеся на нас одно за другим [несчастья], мы с крайним нетерпением ожидаем [Ваших] распоряжений.

Нам очевидна необходимость оказания помощи населению Цзянбэя, и мы считаем, что следует общими силами изыскать средства и [195] предоставить помощь. Поэтому мы обращаемся с официальным письмом в Ваше министерство и надеемся, что Вы вплотную займетесь этим вопросом и проконтролируете принятые меры”.

[Наше министерство внутренних дел] ознакомилось с поступившей телеграммой и обсудило вопрос о предоставлении материальной помощи, нам кажется, что такую помощь на этот раз мы в состоянии оказать. Мы хотим просить [Вас, господин президент], распорядиться, чтобы министерство финансов во что бы то ни стало изыскало 10 тысяч юаней для предоставления срочной помощи, а министерство промышленности и торговли выделило немедленно, как это делалось и прежде при оказании помощи пострадавшему от стихийных бедствий Цзянбэю, специального чиновника, которому надлежит отправиться [в Цзянбэй] и там, на месте, заняться непосредственным оказанием помощи, дабы облегчить тяготы народа».

В районе Цзянбэя народ голодает, многие покидают родные места и гибнут на дорогах. Это не может не вызывать глубокого сострадания и сочувствия. Мною уже отдано распоряжение дуду провинции Цзянсу разработать в свою очередь мероприятия по оказанию помощи пострадавшим и приложить все силы к их осуществлению. Приказываю также вышеупомянутому министру (финансов) срочно выделить 10 тысяч юаней серебром и передать их министерству промышленности и торговли, которое направит [в районы бедствия] специального чиновника для распределения этих денег соответственно с конкретным положением, что поможет населению, пострадавшему от стихийных бедствий, наладить свою жизнь.

27 марта 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 362—363 («Вестник Нанкинского временного правительства», 27 марта 1912, № 49) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.