Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 78

Приказ Президента министерству просвещения об объявлении во всех провинциях начала занятий в педагогических институтах и училищах

Как только было поднято восстание во имя Республики, учебные заведения сразу же прекратили свои занятия. Учебные помещения были превращены в казармы, учащиеся записывались в войска, этого требовала обстановка, да иначе и быть не могло. Однако сколько молодых людей в результате этого не смогли продолжить учебу и найти работу! [192]

Учение — основа государства. Если мы не предпримем срочных мер к тому, чтобы выправить положение в области образования, и не будем способствовать его подъему, как же мы сможем выпестовать таланты и вдохнуть жизнь в государство?

Как известно, в бюллетене № 32 Временного правительства имеется телеграмма вышеупомянутого министерства просвещения, которая предписывает всем провинциям немедленно возобновить занятия в высших специальных учебных заведениях, чтобы у студентов высших учебных заведений не было перерыва в учебе, а окончившие средние учебные заведения получили возможность продолжить учебу. Это безусловно правильное решение. Однако первоочередная и главная задача просвещения — быть всеобщим, и начальная школа играет особенно важную роль в формировании моральных качеств человека. Следовательно, открытие средних и начальных школ является еще более настоятельным делом по сравнению с возобновлением занятий в высших учебных заведениях. Для того чтобы открыть средние и начальные школы, необходимо подготовить много учителей, а для этого нужно создать педагогические училища и пединституты. Хотя временные, продиктованные обстоятельствами мероприятия существенно отличаются от постоянно действующих установлений, однако они также должны быть всесторонне продуманы, с тем чтобы, обращая внимание на одно, не упустить остальное.

Ныне мы основное внимание уделяем подготовке педагогическими училищами преподавателей; тем самым мы сможем принять окончивших среднюю школу и одновременно заложить основы будущего просвещения. Задача эта поистине безотлагательна.

Исходя из вышеизложенного, приказываем указанному министерству просвещения срочно разработать мероприятия и довести до сведения всех провинций, что имеющиеся педагогические училища и пединституты должны возобновить занятия, а также следует немедленно принять меры и не допустить, чтобы средние и начальные школы прекратили занятия. Это крайне важно.

19 марта 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 311 («Вестник Нанкинского временного правительства», 19 марта 1912, № 42) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.