Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 73

Указ Президента о запрещении курения опиума

Опиум отравляет Китай своим ядом вот уже скоро 100 лет. Он не щадит ни богатых, ни бедных, распространяя свое губительное действие по всей стране. Из-за него дела приходят в упадок, жизнь растрачивается впустую, рушатся состояния и гибнут люди. Если не положить этому конец, погибнет весь наш народ. Никакое вражеское нашествие не сравнится по своим последствиям с этим злом. Но люди, пристрастившиеся к опиуму, не отдают себе в этом отчета, и это повергает меня в крайнее беспокойство.

В последние годы правления Цинской династии понемногу начали понимать, какое зло несет с собой курение опиума. Был введен запрет на выращивание опиумного мака, а при продаже казенной опиумной пасты взимались налоги; с одной стороны, как будто стремились искоренить старые пороки, а с другой — поощряли распространение все той же отравы. Различные благотворительные общества в стране в свою очередь вели разъяснительную работу и помогали властям там, где те не успевали, поэтому со временем удалось добиться заметных успехов и черные списки [опиумокурильщиков] сократились.

Ныне, когда родилась Республика, которая ярким светом озарила весь мир, как раз и пришло время горячо взяться за это важное дело. Ведь если мы не сумеем избавиться от этого застарелого недуга, не сумеем очиститься от этой скверны, то какие бы хорошие законы и прекрасные установления мы ни вводили, разве мы можем быть уверенными, что не минуем гибели?

Поэтому мы обращаемся к Поднебесной: долг каждого человека — спасти государство и сберечь семью; народ может сдерживать себя и стать лучше. Те же, кто предается порокам, пьянствует, не могут быть гражданами республики, и следует поставить перед парламентом вопрос, чтобы при принятии конституции они были лишены права избирать и быть избранными. Тем самым мы покажем, что они находятся в положении, отличном от остального парода. Наряду с этим министерству внутренних дел предписывается издать приказ дуду всех провинций, чтобы они в свою очередь отдали распоряжения местным властям вновь объявить о запрещении выращивать и курить опиум и о недопущении действий, предпринимаемых в обход запретам, или ослаблении их. В случае если принимаемые меры недостаточны, они обязаны безотлагательно наметить новые мероприятия. Особые надежды мы возлагаем на различные организации, которые должны со всей энергией повсеместно развернуть разъяснительную работу, чтобы народ осознал, в чем вред и в чем польза, и знал, по какому пути идти. Эти [180] организации должны содействовать искоренению дурной привычки и обновлению народа. Я надеюсь, что мы сможем навсегда смыть позор «азиатской болезни» и возродим чистые и прекрасные нравы Китая.

2 марта 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 214—215 («Вестник Нанкинского временного правительства», 2 марта 1912, № 27) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.