Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 69

Речь президента, посвященная памяти героев, погибших в Сычуани

22 февраля 1 года Республики проживающие в столице сычуаньцы в ознаменование завершения великого дела по созданию Республики провели в Нанкине траурный митинг, посвященный памяти погибших земляков — героев революции. Я, Сунь Вэнь, был удостоен чести присутствовать на этой торжественной церемонии и позволил себе сказать несколько слов в память о погибших:

Цины творили произвол и насилия, и небо не могло больше мириться с их злодеяниями, и тогда герои поднялись и поставили себе целью ниспровергнуть [маньчжурское владычество] и очистить землю предков.

Сычуань знает имена многих замечательных героев, начиная с Цзоу Жуна и кончая Пэн Цзя-чжэнем. Если погибал один, на его место вставали сто новых героев, всем жертвовали они во имя республики, на их счету множество подвигов. Там, где несет свои стремительные воды река Миньцзян, где устремляются ввысь Сычуаньские горы, появились на свет эти славные герои, которые явили пример всему Китаю. Ныне, когда маньчжуры низвергнуты, когда в борьбе рождена республика и 400-миллионный народ ликует, пусть ваши души пребывают в спокойствии. Не утихнет скорбь по вас. Примите наши жертвоприношения.

25 февраля 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 176—177 («Вестник Нанкинского временного правительства», 25 февраля 1912, № 22) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.