Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 68

Телеграмма министерства иностранных дел китайскому посланнику, аккредитованному в Гааге, в связи с бесчеловечным обращением голландских властей с китайскими эмигрантами в голландских колониях

Китайскому посланнику в Голландии:

От китайских эмигрантов, проживающих в голландских колониях Бачэн, Сышуй и Чаопу, получены телеграммы, в которых сообщается, что голландские власти запретили китайским эмигрантам проведение торжественной церемонии по случаю создания единой республики, сорвали [китайские] государственные флаги, было много раненых, убитых и арестованных, опечатаны редакции газет, запрещено отправлять телеграммы, а когда китайские торговцы начали всеобщую забастовку, то угрозами их вынудили возобновить торговлю. Положение очень напряженное, и [они] ожидают [нашей] помощи.

Подобные бесчинства действительно подрывают дружеские отношения между нашими двумя государствами. Мы телеграфировали президенту Юаню о том, чтобы он заявил решительный протест голландскому посланнику, кроме того, мы предполагаем начать серьезные переговоры с голландским правительством.

Министр иностранных дел

23-е число (23 февраля 1912 г.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 188 («Вестник Нанкинского временного правительства», 27 февраля, 1912, № 23) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.