Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 67

Приказ Президента о временной передаче поступлений от земельного налога за этот год, собранного с территории уездов Сунцзян и Тайцан 23, в распоряжение Шанхайской армии

Из доклада дуду Шанхайской армии Чэнь Ци-мэя 24 явствует: министр финансов Ми Пэн-чжэн неоднократно докладывал о критическом о финансовом положение и о том, что он не видит путей выхода из него, и обращался к правительству с просьбой об отставке. Начальник арсенала Ли Чжун-юй также неоднократно обращался с просьбой об ассигновании средств, так как заводы, занятые срочным производством оружия и боеприпасов, работают днем и ночью, а задолженность по выплате заработной платы мастерам и за материалы составляет крупную сумму.

[По этому поводу] несколько дней назад состоялось несколько совещаний, на которые были приглашены советники и начальники финансового и гражданского управления. Все заявили, что наличие или нехватка средств обусловлена общим положением страны и, поскольку нет другого источника для восполнения недостатка в средствах, следует временно передать в распоряжение Шанхайской армии налог с населения уездов Сунцзян и Тайцан и другие местные поборы с них, поскольку в настоящее время наступил зимний срок уплаты цаоляна. После того как [финансовое] положение стабилизируется, составление ежемесячных отчетов о суммах расходов и поступлений, которые представлялись начальником финансового управления Шанхая, будет, как и прежде, находиться в ведении дуду провинции Цзянсу.

Известно, что Шанхай является важным морским и речным портом и войска различных провинций, участвующие в Северном походе, в своем большинстве следуют через Шанхай. Шанхайский дуду должен поставлять им провиант и боеприпасы, и, само собой разумеется, ему трудно своими силами обеспечить их бесперебойное снабжение.

В настоящее время, поскольку Китайская Республика создана, уже нет места раздробленности Китая на обособленные части. Поэтому предложение временно передать в распоряжение Шанхайской армии земельный налог с населения уездов Сунцзян и Тайцан и все другие поборы с них за текущий год также вполне оправдано и допустимо как чрезвычайная мера. Что касается величины поступлений и расходов, то начальнику финансового управления Шанхая следует ежемесячно представлять отчет в министерство [финансов] и дуду провинции Цзянсу с тем, чтобы можно было осуществить проверку.

Я вновь приказываю дуду расходовать средства экономно, учитывая действительное положение, чтобы все суммы расходовались на [163] общее дело, всемерно избегая ненужных трат. Кроме того, я направляю в министерство [финансов] представленный мне доклад для проверки и занесения в дело. Вместе с тем я приказал дуду провинции Цзянсу [распорядиться] о выделении необходимой суммы. Быть по сему.

6 февраля 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 68 («Вестник Нанкинского временного правительства», 6 февраля 1912, № 9) (кит. яз.).


Комментарии

23. Сунцзян и Тайцан — уезды в провинции Цзянсу.

24. Чэнь Ци-мэй — один из лидеров «Объединенного союза» и руководитель его отделения в Шанхае, после революции — глава Шанхайского военного правительства. Выражая интересы самой влиятельной части китайской буржуазии — крупной, промышленной и торговой буржуазии Шанхая, Чэнь Ци-мэй настаивал на немедленном соглашении с Юань Ши-каем и передаче ему власти, выступал против углубления революции, принимал самые активные меры к подавлению антифеодальных выступлений крестьян, к пресечению борьбы рабочих и их попыток создать свои организации.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.