Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 64

Приказ министерства сухопутных вооруженных сил о запрещении по собственной инициативе вербовать солдат и заготовлять провиант

Дуду всех провинций, дуду северной части провинции Цзянсу, командующему 1-й армией Бо [Вэнь-вэю] 21, командующему 2-й армией Сюй [Чжао-чжэню] и всем начальникам штабов приказывается:

После своего создания наше министерство провело проверку революционной армии Республики, в результате которой было установлено, что скомплектованных регулярных войск, имеющихся в настоящее время, вполне достаточно для осуществления Северного похода. Повсеместно были посланы телеграммы, извещающие, что без распоряжений нашего министерства запрещается самовольно осуществлять вербовку солдат. Однако установлено, что в последнее время были случаи, когда отдельные лица от своего имени подавали заявления с просьбой разрешить им вербовку солдат, а также нередко вербовка солдат проводилась самовольно. Было установлено также, что в отдельных случаях ряд лиц, действуя от имени некоторых военачальником, связывались с бродягами и под предлогом заготовки провианта для армии причиняли вред местным жителям, что совершенно расходится с указаниями нашего министерства об укреплении воинской дисциплины.

Исходя из вышесказанного, [министерство] вновь издает приказ, предписывающий всем военачальникам довести его до сведения своих подчиненных и строжайше относиться к вопросам дисциплины. Во всех просьбах о разрешении вербовки отказать. Лица, которые посмеют под чьим-либо именем проводить вербовку солдат и причинят ущерб населению, должны быть немедленно схвачены и переданы военным [159] трибуналам на местах, которые обязаны заняться расследованием [их дел] и телеграфировать в министерство о наказании виновных, ни в коем случае не проявляя во имя укрепления дисциплины снисхождения к ним.

Министерство сухопутных вооруженных сил.

2-е число (2 февраля 1912 г.).

Печать

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 51 («Вестник Нанкинского временного правительства», 4 февраля 1912, № 7) (кит. яз.).


Комментарии

21. Бо Вэнь-вэй — аньхуец, окончил военную академию, к началу революции — командир батальона 9-й дивизии в Нанкине. Принял активное участие в выступлении гарнизона Нанкина и был избран командиром полка Нанкинской армии. В 1912 г. становится дуду провинции Аньхуй. Присоединился к антиюаньшикаевскому движению и был смешен с занимаемой должности. В 1915 г. отправляется в страны Южных морей для сбора средств для гоминьдана. Высший военный советник при Ли Юань-хуне в период его президентства (1917 г.), затем (1921 г.) — советник Гуанчжоуского правительства. В 1927 г. Бо Вэнь-вэй — член правительственного совета, но в 1929 г. лишается своих постов и исключается из гоминьдана.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.