Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 62

Приказ главного полицейского управления Цзяннина о введении налога с лицензии [на право продажи опиума]

Начальник главного полицейского управления г. Цзяннина Китайской Республики У [Чжун-синь] издал приказ о нижеследующем:

Согласно распоряжению дуду Чэна, полученному нашим управлением, в ведение [главного полицейского] управления [Цзяннина] передаются дела, связанные с запрещением курения опиума. Нами немедленно был разработан проект положения и представлен в управление дуду, откуда мы получили следующее распоряжение: Ознакомившись с представленным докладом и проектом положения, приказываем временно придерживаться данного проекта. Необходимо со всей строгостью отнестись к этому вопросу, не допуская формального подхода, и окончательно положить конец имеющимся недостаткам в этом деле.

Согласно ныне существующему порядку, все лавки, занимающиеся торговлей опиумом, должны получить разрешение на таковую, которое в целях лучшего контроля и пресечения [незаконной] частной продажи опиума выдается пунктами по борьбе с опиумом, учрежденными при нашем полицейском управлении. В исполнение приказа [дуду Чэна], начиная с 1 февраля будут осуществляться следующие меры:

Наряду с приказом по различным полицейским участкам, предписывающим последним прежде всего произвести проверку существующих и торгующих в настоящее время опиумом лавок и представить сведения о них на предмет выдачи и обмена им лицензий, издается настоящий приказ. Все владельцы лавок, торгующие опиумом, а также гражданские лица должны ознакомиться с данным приказом.

Приказываем в трехдневный срок каждому представить в свои полицейские участки старые лицензии. Полицейские участки должны срочно направить доклады в наше главное управление, с тем чтобы владельцы лавок могли в пунктах по борьбе с опиумом получить новые лицензии. В случае утери старой лицензии, ввиду нынешнего нарушения общественного порядка, владельцам лавок надлежит представить либо справку от хана (гильдия) торговцев опиумом, либо свидетельство трех владельцев лавок, не менее. Торговлю разрешается начать лишь тем, кто имеет на руках лицензию.

В дальнейшем владельцы лавок, торгующих опиумом, должны следовать старому порядку и вносить налог в 40 вэней за каждый лян сырого опиума и 60 вэней за каждый лян обработанного опиума. Налог с сырого опиума собирается ханом торговцев опиумом, налог с обработанного опиума все владельцы лавок должны каждую декаду [157] представлять непосредственно в пункт по борьбе с опиумом данного полицейского управления. Минимальная норма ежедневной продажи для каждой лавки должна составлять по крайней мере 8 лян.

Торговля без лицензии рассматривается как контрабанда, виновные подвергаются штрафу согласно установленному порядку. Что касается курильщиков опиума, то они должны явиться на контрольный участок для регистрации, сообщить свое имя, год рождения, место жительства и размер ежедневного потребления опиума, а также указать номер лавки, продающей ему опиум, после чего ему выдается талон с целью контроля и пресечения незаконного курения.

Всем надлежит беспрекословно следовать данному приказу и не нарушать.

Быть по сему.

31 января 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 21 («Вестник Нанкинского временного правительства», 31 января 1912, № 3) (кит. яз.)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.