Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

[155] № 61

Приказ главного полицейского управления г. Цзяннина 19 о сроках уплаты налога рикшами

До сведения [населения] доводится [следующий] приказ:

Нами от президента получен следующий приказ: «В настоящее время от рикш Цзиньлина 20 поступило прошение, в котором они просят оказать им милость в освобождении их от налога с колясок за январь месяц. Погода сейчас стоит очень холодная, и мы глубоко сочувствуем тем, кому приходится тяжелым трудом зарабатывать себе пропитание. Поэтому приказываю немедленно отменить налог с колясок за январь месяц первого года республики. Действующие в настоящее время лицензии на коляски, выпущенные во 2-м месяце лунного календаря вашим управлением, также приказываю аннулировать, дабы облегчить [положение] простого народа».

Поскольку налог с рикш за 11-й месяц по лунному календарю, соответствующий 1-му месяцу нового стиля, уже полностью собран к 12-му числу 1-го месяца (24-му числу 11-го месяца лунного календаря), наше управление предложило в соответствии с сложившимся положением следующую меру: отменить налог с рикш, который должен быть собран за 2-й месяц по новому стилю, и [таким образом] народу будет оказана истинная милость. Мы доложили об этом президенту и получили одобрение с его стороны. Ныне, поскольку близок срок взимания налога за февраль, наше управление доводит до сведения населения о милости президента и объявляет об отмене налога с рикш за февраль, начиная с 1 февраля или 13-го числа 12-го месяца лунного календаря. Всем рикшам надлежит иметь лицензию на коляску, выданную в прошлом месяце и действительную в течение двух месяцев, а на одежду прикрепить номер, с тем чтобы удобнее было осуществлять проверку. Когда же наступит 1-е число 3-го месяца (а именно: 13-е число 1-й луны года жэньцзи) — срок взимания налога и обмена лицензий,— мы надеемся, что каждый с готовностью уплатит налог, который будет употреблен на ремонт дорог. Нельзя допускать, чтобы люди, как и прежде, занимали выжидательную позицию и под разными предлогами оттягивали [уплату налога]. Издавая настоящий приказ, доводим его до сведения всех рикш и владельцев повозок. Надеемся, что все они будут с почтением следовать ему и не нарушать.

31 января 1912 г. (дата опубл.)

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 20 («Вестник Нанкинского временного правительства», 31 января 1912, № 3) (кит. яз.).


Комментарии

19. Цзяннин — древнее название Нанкина.

20. Цзиньлин — одно из наименований Нанкина.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.