Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 52

Дипломатические документы [Военного правительства] провинции Фуцзянь

Военное правительство провинции Фуцзянь направило в адрес главы консульского корпуса ноту о [необходимости] строгого соблюдения нейтралитета [державами] и признания [действующих] вооруженных сил в качестве регулярных войск Военного правительства провинции Фуцзянь. Доводя эту ноту до сведения всех иностранных консулов, аккредитованных в Фуцзяни, Военное правительство просит их поступать в соответствии с вышеизложенным и соблаговолить дать ответ [на ноту Военного правительства].

Нота главе консульского корпуса о необходимости довести до сведения всех иностранных миссионеров и путешественников, находящихся на территории провинции Фуцзянь, что им в интересах личной безопасности следует немедленно возвратиться в столицу провинции и временно остановиться в районе Цанцяньшань. Все иностранные консулы [136] должны быть поставлены в известность относительно данной ноты, чтобы могли поступать в соответствии с ней.

Нота главе консульского корпуса:

Все таможни, как вновь созданные, так и давно существующие в портах Фуцзяни, временно находятся под контролем Военного правительства провинции, которое назначает своих комиссаров таможен, снабженных соответствующими документами. Необходимо довести это до сведения всех иностранных консулов, аккредитованных в провинции Фуцзянь, которые должны поступать в соответствии с данной нотой.

Нота консулам Великобритании, США, Франции, Японии и Голландии:

В настоящее время Военное правительство провинции Фуцзянь уже приступило к исполнению своих обязанностей и провело назначение соответствующих лиц на различные административные должности. [Военное правительство] просит вас принять это к сведению.

Нота главе консульского корпуса:

Для управления провинцией дуду провел назначение должностных лиц в правительстве. Чэнь Лун-гуан назначен министром иностранных дел, Линь Чан-минь — заместителем министра иностранных дел.

Просим принять к сведению, что данные лица компетентны в решении всех вопросов касательно внешних сношений провинции. Мы надеемся, что Вы доведете [эту ноту] до сведения всех консулов, аккредитованных в Фучжоу, с тем чтобы они поступали в соответствии с ней.

Нота английскому консулу:

В связи с вопросом о компенсации за ущерб, нанесенный собственности миссионерских общин, их жилищам и имуществу, Вам надлежит представить не менее чем в трех экземплярах подробные описи [убытков]. Вместе с тем необходимо четко указать, на основании какого договора выдан документ, разрешающий возведение данных жилых зданий. Ответ должен быть безотлагательно направлен Военному правительству, чтобы оно могло отдать распоряжение об их охране.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957. стр. 283 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.