Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49

Распоряжение дуду Военного правительства провинции Чжэцзян Тан Шоу-цяня

Тан Шоу-цянь 53 после своего вступления в должность [дуду] неоднократно издавал приказы, которые развешивались для оповещения населения на всех дорогах. Эти приказы в основном преследовали цель спасти народ от тяжелых бедствий, чтобы установился мир и все могли пользоваться его благами.

Настоятельной необходимостью были также вызваны меры по защите жизни и имущества иностранцев. Особенную тревогу вселяло то, что невежественный народ сам, из-за своего безрассудства, учинял беспорядки. К сожалению, то и дело приходили вести о разбоях и грабежах, совершаемых дурным народом, проживающим в городах, который использовал момент для своих бесчинств. Из всех подобных преступлений самыми ужасными являются ограбление рисовых лавок и нападение на ломбард, совершенное на глазах у всех, среди белого дня. Кроме того, несознательные элементы из армии также врывались в дома населения и грабили имущество. Беспокоясь о благополучии народа, дуду Тан [Шоу-цянь] не мог сдержать своего негодования и беспощадно наказал преступников, в результате бандиты несколько присмирели.

Однако есть еще и бродяги, которые, прикрываясь именем военного правительства, занимаются бесконечными вымогательствами у населения вблизи города. [Узнав об этом], дуду Тан [Шоу-цянь] немедленно отдал приказ штабу провести тщательную проверку и арестовать [виновных], а также подвергнуть их строгому наказанию в зависимости от степени их преступления.

Кроме всего прочего, в связи с тем, что после освобождения полицейские часто самовольно покидают свои посты, дуду Тан [Шоу-цянь] приказал начальнику полицейского управления срочно навести [130] дисциплину [среди своих подчиненных], чтобы они охраняли население и поддерживали порядок.

Известно, что в последние числа 9-й луны в Чжэцзяне не было дня, чтобы не совершалось ограбление. Безусловно, в разгар военных действий трудно обеспечить полный порядок, однако со времени освобождения уже прошло больше половины месяца и, несмотря на это, нам не удалось навести порядок и облегчить положение народа. Местные власти не могут снимать с себя ответственность за это. Поскольку случаи ограбления в пригороде и окрестностях не прекращаются, вполне оправдано предложение о срочной организации отрядов самообороны для охраны населения.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 136 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).


Комментарии

53. Тан Шоу-цянь — дуду военного правительства провинции Чжэцзян, министр связи и коммуникаций в Нанкинском правительстве Сунь Ят-сена (январь 1912 г.). До революции — управляющий чжэцзянской железной дорогой, деятель конституционно-либерального движения, председатель совещательного комитета Чжэцзяна.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.