Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 48

Обращение Шанхайского Военного правительства к [населению] Чжэньцзяна

Город Чжэньцзян 51— это третьи ворота реки Янцзы, он расположен на важном торговом пути, а величественные и неприступные скалы Цзиньцзяо и Туаньсян превращают его в естественную крепость. После того как провинция Хубэй первой подняла знамя справедливости, ее поддержала вся страна и лишь район к югу от Янцзы, к нашему великому стыду, оставался безмолвным.

13-го числа (3 ноября 1911 г.) революционные войска в восточной Цзянсу подняли восстание в Шанхае, не прошло и несколько часов, как поражение маньчжуров стало очевидным, [революционные войска] овладели арсеналами, заняли Усунский форт и склад боеприпасов. Шэньши и народ радостно приветствовали их, а [маньчжуры], услышав [об этих успехах], сдались. Так наша армия овладела первыми воротами Янцзы. Одновременно нас поддержало [население] Цзянъиня. Овладев укреплениями Цзянъиня, наша армия получила, таким образом, ключи от вторых ворот Янцзы. Что же касается Чжэньцзяна, то хотя он и расположен в труднодоступной местности, тем не менее взять его в ближайшие дни не представит большого труда. Однако наше военное правительство уверено, что в Чжэньцзяне, который является городом большой культуры, нет недостатка в людях, жаждущих справедливости и возрождения ханьцев. Население Чжэньцзяна, в котором постоянно размещался маньчжурский гарнизон, целых 260 лет терпело притеснения и унижения. Именно наши соотечественники в Чжэньцзяне доставляли им пропитание, одевали и обували их, а маньчжуры не только не испытывали никакой благодарности к ханьцам, напротив, всячески терзали и измывались над ними. Разве эти преступления относятся к таким, которые можно прощать и терпеть дальше?

Намереваясь освободить Цзяннин 52, военное правительство решило направить свои войска вверх по Янцзы, однако Чжэньцзян может стать препятствием на пути нашего продвижения. Все лучшие и преданные [идее] справедливости мужи Чжэньцзяна должны воспользоваться удобным моментом, воспрянуть духом и вместе со всеми претворить в жизнь веление неба и покарать врага, уничтожить ненавистное варварское правительство и создать новое государство — республику. Сегодня [Шанхайское военное правительство] обращается к вам, [население Чжэньцзяна], с этим кратким посланием, и пусть ответом на него будут развевающееся знамя республики, организация отрядов добровольцев, готовых сражаться до конца, освобождение юго-восточных приморских провинций и возрождение славы древнего Китая. Купечество [129] и народ могут спокойно заниматься своим делом, сеттльментам должна быть обеспечена защита. Что касается знаменных войск, стоящих гарнизоном [в Чжэньцзяне], то тем, кто со всей искренностью последует за нами, наше военное правительство, преисполненное чувства гуманности, дарует жизнь. Тех же, кто посмеет выступить против армии справедливости и будет творить черное дело, убивать без пощады!

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 72—73 (Сунь Яо, Материалы по истории Китайской Республики) (кит. яз.).


Комментарии

51. Чжэньцзян — город в провинции Цзянсу.

52. Цзяннин — город Нанкин.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.