Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 35

Заявление дуду Военного правительства в Чэнду провинции Сычуань Инь Чан-хэна и Ло Луня о том, что они приступают к исполнению обязанностей дуду

8-й день 11-й луны 3 года правления Сюань-туна.

Дуду великоханьского Военного правительства провинции Сычуань Инь [Чан-хэн] и Ло [Лунь] 39 сделали следующее заявление:

С провозглашением 7-го числа 10-го месяца (27 ноября 1911 г.) независимости провинции Сычуань был сделан лишь первый шаг к преобразованиям, множество вопросов еще ожидало своего [110] разрешения. Тяжело говорить, но совершенно неожиданно 18-го числа, после полудня, в войсках начались беспорядки, казенное и частное имущество в городе, а также военное снаряжение и боеприпасы оказались полностью разграбленными.

Прежние дуду Пу [Дянь-цзюнь] и Чжу [Цин-лань] отказались от постов, народ метался без руководства. Тогда 20-го числа (10 декабря) было проведено совещание, на котором нас выбрали на пост дуду и возложили ответственность за решение всех военных и гражданских вопросов. Мы упорно не соглашались занять эти посты, но наши возражения были отвергнуты. Мы сознаем, что в настоящий момент, когда наша провинция находится в самом начале преобразований и страданиям народа не пришел конец, да к тому же когда мы оказались перед лицом этих неслыханных беспорядков, не время раскланиваться друг перед другом и говорить пустые слова и тем дать разладу и неразберихе вырасти до невероятных размеров. Отдавая себе отчет в этом, мы уступили настояниям народа и согласились взять на себя исполнение обязанностей дуду.

С одной стороны, необходимо заняться войсками, размещенными в столице, их обучением, поднятием дисциплины и вопросами набора солдат, чтобы впредь подобные беспорядки не могли повториться; с другой стороны, следует наново перестроить гражданское управление, воспитывать чувство [ответственности], чтобы каждый добросовестно исполнял свои обязанности.

Считаем нужным специально оговорить, что все распоряжения, изданные прежними дуду и касающиеся дао, областей, тинов, округов и уездов, остаются в силе и должны полностью осуществляться.

Мы надеемся, что данное обращение к населению провинции Сычуань будет расклеено на улицах городов и селений и доведено до всеобщего сведения. Быть по сему.

27 декабря 1911 г.

«Материалы о движении в защиту железных дорог в провинции Сычуань», Пекин, 1959, стр. 512—513 (кит. яз.).


Комментарии

39. Ло Лунь, будучи студентом, накануне Синьхайской революции принимал участие в движении в защиту железных дорог, а также в либерально-конституционном движении. Был в числе руководителей «Союза единомышленников по охране железных дорог» и заместителем председателя совещательного комитета провинции Сычуань.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.