Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 32

Декларация Военного правительства провинции Сычуань в Чэнду о провозглашении независимости

7-й день 10-й луны 3 года правления Сюань-туна.

Мы, ханьцы, терпели жестокое иго на протяжении многих долгих лет и вот ныне, наконец, сбросили оковы абсолютизма. Разве не об этом день и ночь молились мы, сычуаньцы, разве не во имя преобразования политического строя подвергали себя лишениям!

Начав борьбу с правительством из-за железных дорог, сычуаньцы не дрогнули, не отступили перед лицом смертной опасности, и не прошло и двух-трех месяцев, как в Поднебесной рухнуло [господство маньчжуров] и все провинции одна за другой провозгласили независимость. Сегодня лучезарное великоханьское независимое военное правительство провинции Сычуань также заявляет о своем создании. Без совместных усилий всех соотечественников, без единодушной поддержки армии разве мы могли бы добиться этого! И вместе с 70 миллионами сычуаньцев отныне мы должны стремиться к тому, чтобы сделать наш народ счастливее, чтобы развернулись творческие силы великой ханьской нации.

Мы стоим за создание республики, основанной на принципе справедливости и гуманности, за провозглашение Конституции, и тогда могучая держава ханьцев займет достойное место среди других государств мира. Мы выражаем надежду, что заявление независимого военного правительства провинции Сычуань будет поддержано 70-миллионным населением Сычуани.

7-й день 10-й луны 4609 года эры Хуанди (27 ноября 1911 г.)

Военное правительство.

«Материалы о движении в защиту железных дорог в провинции Сычуань», Пекин, 1959, стр. 511—512 («Дневник Цзин Гуань-чжая») (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.