Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 31

Обращение [Шанхайского военного правительства] к Нанкину

Цзиньлин 32, расположенный в живописном и труднодоступном месте, является важным стратегическим пунктом и первым крупным городом в нижнем течении Янцзы, городом, в котором сосредоточены замечательные памятники человеческой культуры и который главенствует над районом к югу от Янцзы. Он был столицей основателя Минской династии Хун-у 33. В смутный год цзя-шэнь 34 подлые маньчжуры, воспользовавшись случаем, обманным путем овладели Китаем, и их малочисленное дикое племя стало господствовать над нашим многомиллионным культурным народом. С тех пор на протяжении 260 лет наши предки боролись и погибали, а на место погибших вставали другие, и [105] знамя борьбы за возрождение родины передавалось из поколения в поколение. Но в прошлом все попытки добиться освобождения оканчивались неудачей, и это происходило потому, что наши соотечественники были невежественны и не понимали своего долга, а некоторые из них даже с готовностью становились предателями и своими руками расправлялись с соотечественниками. Вот почему долгие годы мы терпели невыносимые унижения и никак не могли освободиться от этой рабской доли.

Ныне сразу по всей стране поднялись войска за возрождение Поднебесной. Революционная армия восточной части провинции Цзянсу в 43-й день 9-й луны (3 ноября 1911 г.) водрузила знамя справедливости в Шанхае. Наши славные воины действовали молниеносно, а народ с восторгом приветствовал их вступление в город, в результате мы захватили Цзяннанський арсенал и овладели фортом Усун. В городе установился полный порядок и населению не было причинено никакого вреда.

В настоящее время военное правительство решило двинуть войска вверх по Янцзы для освобождения Цзяннина и совместно с революционными войсками Ухани, Аньхуя и Чжэцзяна совершить небесную кару, уничтожить варварское маньчжурское правительство и создать новое государство — республику. Поскольку к югу от Янцзы многие истинные патриоты издавна лелеяли мечту отомстить врагу, то мы твердо уверены, что, узнав о нашем выступлении, они тотчас поднимутся на борьбу за освобождение Шитоу 35. Поэтому [Военное правительство], выступая с этим обращением, надеется, что оно немедленно получит отклик на местах и станет провозвестником освобождения территории к югу от Янцзы. Не допускайте, чтобы среди населения и купечества началась паника. Все должны знать, что Военное правительство подняло восстание во имя освобождения соотечественников, а не для усугубления их трудностей. Что касается маньчжурских знаменных войск, то, если они честно перейдут на нашу сторону, им будет сохранена жизнь, но если они посмеют оказать сопротивление нашей армии, пусть не ждут пощады!

Шанхайское военное правительство.

9 ноября 1911 г. (дата опубл.).

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 76 («Синьхайская революция от начала до конца», вып. 5 [б. м.], 1912 стр. 62) (кит. яз.).


Комментарии

32. Город Цзиньлин — древнее название Нанкина.

33. Хун-у — девиз правления императора Чжу Юань-чжана (1368—1398 гг.), основателя Минской династии.

34. Год цзя-шэнь 60-летнего цикла соответствует 1644 г.

35. Шитоу — гора, расположенная к западу от Нанкина. Синоним Нанкина.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.