Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29

Декларация о провозглашении независимости Нинбо

Вчера вечером Комитет охраны порядка 28 г. Нинбо провел специальное внеочередное заседание, на котором было решено следующее.

Комитет охраны порядка как таковой распускается и заменяется Военным правительством. Генерал Лю Сюнь был избран на пост дуду, а генерал Чан Жуй-цин его заместителем. Затем была составлена декларация 29, в которой от имени дуду Лю [Сюня] объявлялось о создании Военного правительства. Сегодня утром над резиденцией дуду военного правительства был поднят новый флаг — белая звезда на красном полотнище. Местный судья и судейские чиновники скрылись в неизвестном направлении. [102]

Декларация дуду Лю [Сюня] о создании военного правительства Нинбо:

«16-е число 9-й луны 4609 года эры Хуанди (6 ноября 1911 г.) является днем основания военного правительства Нинбо. Комитет охраны порядка г. Нинбо избрал меня на пост дуду, и я, повинуясь велению долга, счел невозможным уклониться от этого поста. Позвольте изложить вам основные принципы [нашей программы].

Наш прародитель Хуанди положил основание обширному китайскому государству. История нашей страны знает бесчисленные образцы великой мудрости и высокого благородства. Дикие и невежественные племена маньчжуров, воспользовавшись смутами, которые переживала наша страна, воссели на нашем престоле. С тех пор прошло более 260 лет. Наши древние обычаи и наша одежда были вытеснены варварскими обычаями и диким обличьем маньчжуров. Наши герои уже давно охвачены справедливым гневом, и я уверен, что каждый из вас разделяет их чувства, не мне говорить вам об этом. В настоящее время, к счастью, в провинции Хубэй войска подняли восстание, и не прошло и месяца, как вся долина Янцзы была освобождена. Куда бы ни приходила наша революционная армия, повсюду народ встречал ее хлебом-солью. Не свидетельствует ли это о том, что дела людей [совпали] с волей неба? Наш город, стоящий на морском побережье, в труднодоступной местности, издавна славится памятниками культуры и своей многовековой славной историей, поэтому он должен быть освобожден одним из первых, чтобы души предков обрели покой. Возрождение великой ханьской нации — первая важнейшая цель, осуществления которой решительно будет добиваться Военное правительство.

Разве можно рассказать о тех долгих годах, когда наши соотечественники страдали от жестоких законов подлого племени маньчжуров? Несколько лет назад Цинская династия объявила о подготовке к введению конституции 30, но разве уменьшились от этого страдания нашего народа? На словах [Цины] заявляли, что обложение народа никогда не будет увеличиваться, а на деле налоги и поборы возросли в сотни раз. Изо дня в день они твердили о планах разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную, а в действительности можно было ежечасно наблюдать усиление абсолютизма власти. О притеснениях ханьцев императорским двором и знатью, о произволе властей прекрасно известно вам самим, соотечественники, и нет нужды об этом напоминать. В довершение всего к северу и югу от великой реки вот уже несколько лет свирепствуют наводнения и голод, и об этих бедствиях тоже говорилось не раз. А тем временем правящая династия была занята постройкой летнего дворца, при дворе царили беспробудное веселье и пьянство. Нельзя беспредельно выжимать из народа все соки, однако жадность двора не знает границ. Так разве можно медлить в [103] избавлении соотечественников от невыносимых мук? Освобождение соотечественников — вторая важнейшая цель, к осуществлению которой неизменно будет стремиться Военное правительство.

Мы изложили эту великую программу для сведения народа, и я глубоко верю, что каждый, уяснив ее, приложит все силы, чтобы стать достойным гражданином великой республики!

В обращении Военного правительства города Нинбо Китайской республики говорится, что на общем собрании Комитета охраны порядка я был избран на пост дуду.

Приступая к исполнению своих обязанностей, я считаю необходимым заявить, что наши важнейшие цели заключаются в возрождении великой ханьской нации и преобразовании политического строя. [Наше правительство], разумеется, гарантирует защиту местным войскам и населению, которые должны строго соблюдать специально публикуемые ниже военные приказы.

1. Разрушение церквей и жилищ иностранцев карается смертной казнью.

2. Покушение на жизнь иностранцев и китайцев карается смертной казнью.

3. Разрушение общественных зданий и школ карается смертной казнью.

4. Поджоги и попытки ограбления караются смертной казнью.

5. Изнасилование карается смертной казнью.

16-го дня 9-й луны 4609 года, эра Хуанди

(6 ноября 1911 г.)

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 161—162 («Гофэн жибао», 7 ноября 1911 г.) (кит. яз.).


Комментарии

28. Комитеты охраны порядка создавались обычно членами провинциальных и уездных совещательных комитетов, которые, стремясь не допустить выступления народных масс, спешили взять власть на местах в свои руки и провозглашали нейтралитет данной провинции или данного уезда в революции.

29. Кем составлен этот документ, неизвестно. В тексте дословно: кто-то, некто, какой-то.

30. В сентябре 1908 г. цинское правительство под давлением конституционно-монархического лагеря накануне надвигающихся революционных событий объявило о начале девятилетнего периода подготовки к установлению конституционного правления и утвердило проект так называемых конституционных законов, в основе которых лежало сохранение императора великой династии Цин. Оживление в последующие годы либерально-реформаторского движения и развернувшиеся петиционные кампании за скорейший созыв парламента вынудили маньчжурское правительство сделать небольшую «уступку»; в ноябре 1910 г. был издан императорский указ, содержавший обещание открыть парламент не в 1916, как намечалось ранее, а в 1913 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.