Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28

Обращение Военного правительства Шанхая

Соотечественники! Минуло уже более 200 лет, а мы все еще не отомстили маньчжурам за их злодеяния, за поругание нашей родины, не смыли позора. Перед [нашими] глазами стоят картины страшной резни, которые ни на минуту не позволят забыть о мести. И теперь маньчжуры по-прежнему жестоки и бесчеловечны. Прикрываясь лживыми заявлениями о введении конституции, они хотят избежать возмездия. Чтобы содержать свое пятимиллионное племя, они лишают 400 миллионов ханьцев всего самого насущного, истощают народ духовно и физически. К тому же маньчжуры помыкают нами, как им заблагорассудится, ханьцы для них всего лишь рабочий скот. И без того невыносимые налоги повышаются из года в год, а презренные маньчжуры не пашут и не ткут, а сыты и одеты. Права китайцев урезываются во всем, а власть неизменно остается в руках маньчжуров, и сколько людей трагически погибло за годы маньчжурского управления!

Дорогие соотечественники! Потомки Хуанди! Наше Военное правительство, наша армия, поставив своей целью возвратить свободу китайской нации, подняли восстание в Учане. Не прошло и десяти дней, как было освобождено Трехградье. Вся Поднебесная поддержала нас, повсюду поднялись революционные войска.

Мы клянемся покарать северных варваров и возродить нашу священную землю. Мы исполнены решимости освободить соотечественников из-под жестокого чужеземного гнета, вызволить их из мрачного ада. [100] Наши войска при взятии городов не причинили населению никакого вреда, и оно оставалось спокойным. Никакие опасности и преграды не помешают Военному правительству, преисполненному любви к своему народу и к своей стране, осуществить вековые чаяния ханьцев.

Соотечественники! Вы должны осознать цели, [во имя которых мы боремся]. Маньчжурские генералы Инь [Чан] и Са [Чжэнь-бин] 25 разбиты во всех сражениях. В настоящее время революционная армия провинций Шэньси и Шаньси выступила в направлении столичной провинции Чжили, и маньчжурские главари в панике разбегаются. Близится день освобождения всей нашей страны. Провинции Цзянсу и Чжэцзян, находясь в нижнем течении Янцзы, являются воротами страны. Революционная армия Восточной Цзянсу в 13-й день 9-й луны (3 ноября) овладела Шанхаем, где торговцы и население получили возможность спокойно заниматься своим делом.

Соотечественники! Все, кто стремится послужить великой цели, присоединяйтесь к нам! Ведь злодеяния маньчжуров очевидны всем и участь их решена. Наступил час возрождения ханьской нации. Герои Цзянсу! Ваш долг преданно служить родине, содействовать созданию республики. Пособничая врагу, вы опозорите нашу нацию во веки веков. Маньчжурские офицеры и солдаты! Если вы перейдете на нашу сторону, вы не будете подвергнуты никакому наказанию и отношение к вам будет такое же, как ко всем.

Военное правительство, учитывая невыносимое положение населения в низовьях Янцзы, много лет страдающего от жестоких налогов и поборов, введенных маньчжурами, а также от неурожаев в результате разливов Янцзы, решило полностью отменить все злостные налоги в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхуй и Фуцзянь, чтобы облегчить жизнь населения и избавить его от необходимости покидать родные места в поисках пропитания. Исходя из этого, постановляем:

1. Отменить отныне и навсегда все [внутренние] таможенные сборы, кроме пошлин на соль, вино и сахар.

2. Ликвидировать отныне и навсегда все таможни, за исключением морских.

3. Отменить подушный налог и цаолян 26 за вторую половину этого года.

4. Отменить недоимки по подушному налогу и цаоляну за прошлые годы.

5. Отменить различные нерегламентированные поборы, кроме тех, которые идут на местные нужды.

Купечество и народ провинций Цзянсу, Чжэцзян, Аньхуй и Фуцзянь! Вы должны приложить все силы для обеспечения нашей армии провиантом и материальными ресурсами. Ведь судьбы населения этих провинций зависят от победы или поражения Военного правительства, [101] свидетельством этому — жестокая расправа маньчжуров с населением и купечеством Ханькоу 27. Если вы объединенными усилиями окажете, помощь революционной армии, то вы можете быть уверены в своем будущем. В противном случае на вас неминуемо обрушатся такие беды, от одной мысли о которых стынет кровь.

Наши соотечественники купцы! Надеемся, что вы глубоко осознаете свой великий долг, и выражаем уверенность, что вы готовы оказать нашим войскам всемерную помощь и вместе со всеми принять участие в создании республики — залога свободы и счастья.

Шанхай является портовым городом, в котором бок о бок с китайцами проживают иностранцы. Это важный пункт в сношениях с иноземцами, и население его должно всеми силами стремиться к поддержанию порядка, вежливо обращаться с иностранцами и тем самым оказывать содействие Военному правительству. Надеемся, что жители города не допустят возникновения каких-либо беспорядков, которые могут повлечь ответные меры [иностранных держав].

События в настоящее время развиваются стремительно, и долг каждого не мешкая встать в наши ряды. Ныне наши войска готовятся выступить на север, чтобы покарать маньчжуров, дни которых сочтены. Соотечественники! Будьте решительны! Не упустите время!

Военное правительство Шанхая.

6 ноября 1911 г.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 71—72 («История господства маньчжурских варваров в Китае», [б. м.], 1912, стр. 49—50) (кит. яз.).


Комментарии

25. Са Чжэнь-бин — цинский адмирал, командовал эскадрой, посланной маньчжурским правительством на подавление учанского восстания. После взятия восставшими трехградья Ухань вынужден был отступить вниз по Янцзы. Во время наступления цинских войск на Ханькоу четыре корабля из его эскадры прорвались под английскими флагами к городу и начали варварский обстрел, во многом определив исход этого сражения. Однако 14 ноября 1911 г., накануне контрнаступления революционных войск на Ханькоу, эскадра амирала Са Чжэнь-бина, находившаяся в Цзюцзяне и районе Нанкина, перешла на сторону революции.

26. Цаолян — разновидность земельного налога, первоначально взимался в натуре. Был установлен для восьми провинций бассейна Янцзы и восточного побережья. Собранные в счет этого налога рис, шелк, лесоматериалы и т. д. целиком отправлялись, главным образом водным путем, по Великому каналу, в Пекин на содержание императорского двора, армии и т. п. Со второй половины XIX в. в результате тайпинского восстания, а также вследствие нарушения водных путей и прежде всего системы Великого канала цаолян взимался практически в денежном исчислении. К началу XX в. натуральная подать в своем первоначальном виде исчезла, а сам налог не только сохранился, но в ряде случаев даже возрос.

27. 26 октября 1911 г. правительственные войска начали наступление на Ханькоу. Отряды революционной армии при поддержке и широком участии населения оказали им героическое сопротивление. Цинские войска, стремясь во что бы то ни стало овладеть Ханькоу, подожгли город, пламя бушевало трое суток, выбегавшие из объятых пламенем домов жители расстреливались войсками, погибших насчитывались тысячи.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.