Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 109

Рапорт военного агента в Северо-Американских Соединенных Штатах полковника Генерального Штаба барона Боде генерал-квартирмейстеру Генерального Штаба

г. Вашингтон, 24 декабря 1911 г./6 января 1912 г.

О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОТПРАВКЕ ВОЙСК В КИТАЙ

Вчера стало известным намерение Американского Правительства послать свои войска в Китай для охраны железной дороги из Тьендзина в Пекин, и сегодня я был по этому поводу у Начальника здешнего Генерального Штаба.

Генерал Вуд мне сообщил, что приказание об отправке войск должно исходить от Государственного Департамента (State Departament), как здесь называют Министерство иностранных дел, но что такового до сих пор еще не получали.

В случае получения приказания, предположено отправить 15-й Пехотный полк, только что несколько дней тому назад прибывший из Соединенных Штатов на Филиппинские Острова и находящийся в настоящее время в полной готовности в Маниле. Полк перед отправлением будет доведен до состава военного времени, т. е. приблизительно до 1500 человек. На случай экстренной посылки в Маниле находится военный транспорт «Генерал Томас» (General Thomas), который может [290] поднять весь десантный отряд в один рейс. Военное ведомство держит означенный транспорт в полной готовности к немедленному выходу и каждый день стоянки в Маниле стоит 600—700 долларов (1200—1400 руб.), т. к. весь судовой экипаж составлен из вольнонаемных людей, нанимаемых лишь на определенный рейс — в остальное время экипаж транспорта имеет лишь весьма малую численность.

Для перевозки отряда из Манилы в один из ближайших к Тьендзину открытых портов потребуется, по словам Генерала Вуда, около девяти дней. (Сутки на посадку, сутки на выгрузку и семь дней пути).

В случае надобности отправки дальнейших подкреплений, Военное Ведомство может воспользоваться так наз. «экспедиционным отрядом», который содержится всегда в сравнительно большой готовности к выступлению в поход нежели остальные войска. Численность его, по словам генерала Вуда, около 5000 чел., в том числе 1200 чел. туземных (филиппинских) стрелков (Phillipine Scouts), один эскадрон (4 сотни) конницы и один баталион (12 орудий) горной артиллерии — остальное пехота. Войска эти не сосредоточены в одном месте, а разбросаны по всему архипелагу (о. о. Люцон, Минданао и пр.) и составляют из себя, так сказать, дежурную часть всего 18 000-ного гарнизона Филиппинских Островов, которую можно пустить в дело, не ожидая полной изготовки остальных войск, и назначение ее не только для внешних операций (как в данном случае), но также и при внутренних беспорядках и восстании на островах Архипелага.

Я телеграфировал 24 декабря кратко, а настоящий рапорт является лишь дополнением к телеграмме.

Генерального Штаба Полковник Барон Боде.

ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 4201, лл. 6—7.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.