Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 101

Рапорт помощника военного агента в Китае полковника Николаева военному агенту в Китае

Шанхай, 9/22 апреля 1913 г.

О РОСПУСКЕ ХУБЭЙСКИХ ДИВИЗИЙ

События конца марта в провинции Хубэй произошли во время сокращения и начатого переустройства хубэйских войск 19.

К этому времени были уже расформированы штабы и части и были уволены, за исключением некоторого числа, люди бывших 2-й, 4-й, 5-й и, по-видимому, 7-й дивизий; в дивизиях 3-й, 8-й и, по-видимому, 6-й также производились расформирование и роспуск.

Оставшиеся люди предназначались для образования предположенных к формированию, как донесено рап. 0 37,— 3-х дивизий и 2-х отдельных бригад.

Комплектование новых дивизий и бригад предполагалось произвести на новых основаниях, разделив территорию провинции на особые округа комплектования и производя выбор людей с большим разбором.

События конца марта 20 показали, что даже те хубейские войска, которые было решено оставить, не заслуживают доверия (Обнаружилось, между прочим, участие в заговоре даже войск личной охраны Лиюанхуна, вследствие чего эти войска тотчас были распущены.). Ввиду этого по раскрытии заговора было принято решение распустить все теперешние хубэйские войска. Из числа этих войск к 1-му апреля в Учане и частью в Ханьяне находились еще войска 1-й дивизии. Согласно принятому решению, только один полк этой дивизии предполагается сохранить; все же остальные части и люди как 1-й, так и других дивизий — подлежат расформированию и роспуску (Формируемые отдельные полки — кавалерийский, артиллерийский, инженерный и обозный решено сохранить.).

При увольнении со службы нижним чинам решено выдавать вознаграждение — по 60 долларов на каждого человека. Столь крупное вознаграждение для увольняемых было определено с целью поощрить их к добровольному уходу со службы.

Охрана Учана и вообще района 3-х городов возложена на Цзян-наньские войска и на полк 6-й дивизии, прибывший из Синьянчжоу.

Происхождение Цзян-наньских войск в точности неизвестно. По одним сведениям эти войска существуют в пров. Хубэй со времени революции и являются теми войсками, которые были образованы из [270] оставшихся в Нанкине людей Чжан-сюна, а затем из Нанкина были отправлены в Учан под начальством Литяньцая, по другим сведениям они составляют часть бывшей 1-й Нанкинской дивизии, посланную из Пукоу в Учан летом прошлого года. В настоящее время они состоят из 4-х полков слабого состава (менее 500 человек в ине) и по частям расквартированы в разных местах Учана и его окрестностей. В числе людей много старых. Полк 6-й дивизии находится у Ханькоу

Сведения об отправке войск из пров. Хубэй на север не подтверждаются.

Генерального Штаба Полковник Николаев

ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 4247, лл. 20—22.


Комментарии

19. Контрреволюционные власти провинции Хубэй во главе с Ли Юань-хуном считали хубэйские войска, созданные в начале революции, ненадежными и поэтому к началу «Второй революции» распустили их, лишив тем самым лидеров буржуазной демократии важной военной опоры.

20. Имеется в виду восстание революционно настроенных солдат и офицеров 30 марта 1913 г. в Учане.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.