Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6

Обращение к губернаторам и наместникам провинций

Мы, ханьцы, потомки Хуанди 5, не можем жить под одним небом с разбойниками-маньчжурами. Либо мы уничтожим их, либо они уничтожат нас. Поэтому наше Военное правительство подняло знамя борьбы за справедливость и [призвало к] расправе над маньчжурами, и народ всюду восторженно приветствовал выступление [нашей] армии.

Уважаемые сановники! Вы ведь также потомки Хуанди и, хотя вы еще остаетесь на высоких постах, едва ли маньчжуры полностью доверяют вам. Недавние события, связанные с именами Цэнь [Чунь-сюаня] 6 и Юань [Ши-кая] 7, могут служить подтверждением этого. Известно, что Цэнь, прибыв в Сычуань, на сей раз высказался за мирное разрешение конфликта и тем не угодил разбойникам-маньчжурам, а нынешнее назначение Юань [Ши-кая] не что иное, как попытка натравить ханьцев на ханьцев и тем извлечь для себя выгоду.

Высокочтимые сановники! Вам известны те великие принципы, [за которые мы боремся], вам очевидны коварные замыслы маньчжуров, и если не для себя лично, то во имя своих детей и внуков вы должны, не откладывая, определить, что отвечает вашим интересам. Возрождение или гибель ханьской нации зависят от нынешнего выступления, и [Военное правительство выражает надежду, что] вы не будете считать себя обязанными оставаться до конца верными императору и не обречете последующие поколения своих соотечественников на вечные муки. Если вы встанете в наши ряды, мы вместе будем служить республике, вызволим наших соотечественников из бездны несчастья и вернем великим ханьцам их горы и реки.

12 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 142 (Цао Я-бо, Правдивая история Учанской революции, Шанхай, 1927) (кит. яз.).


Комментарии

5. Хуанди — согласно китайской мифологии один из первых китайских императоров. Почитается как легендарный прародитель китайского народа, один из основателей китайского государства.

6. Цэнь Чунь-сюань (1859—1923 гг.) — уроженец провинции Гуанси, из семьи высшей наследственной бюрократии цинского Китая. В 1900—1901 гг.— губернатор провинций Шэньси и Шаньси, в 1902—1906 гг.— наместник Гуандуна, в 1907 г.— губернатор Гуандуна, Гуанси и Сычуани, затем министр коммуникаций. После воцарения Сюань-туна вплоть до 1911 г. находился не у дел. В сентябре 1911 г. последовал императорский указ о назначении Цэнь Чунь-сюаня в провинцию Сычуань для подавления движения против национализации железных дорог. Учанское восстание застало его в Ханькоу. В начале 1913 г. назначается генеральным директором Кантон-Ханькоуской железной дороги. Принял участие в антимонархическом движении юго-западных провинций и под угрозой ареста вынужден был бежать в страны Южных морей. В 1915 г. возвращается в Китай и становится главнокомандующим вооруженных сил Гуандуна и Гуанси в их борьбе против Юань Ши-кая. В 1916 г. был удостоен ордена “За заслуги” I степени. Как южнокитайский милитарист и один из руководителей антимонархического движения вошел в 1918 г. в состав директории Кантонского правительства, а затем стал директором-председателем Военного правительства Южного Китая. После победы Чэнь Цзюн-мина и возвращения в Кантон в 1920 г. Сунь Ят-сена Цэнь Чунь-сюань бежал в Шанхай и устранился от участия в политической жизни страны.

7. Юань Ши-кай (1859—1916 гг.) происходил из влиятельной феодально-бюрократической семьи. Начал карьеру с подавления антикитайского восстания в Корее (1882 г.), в 1885 г. по личному ходатайству Ли Хун-чжана был назначен наместником в Корее. Во время японо-китайской войны занимался снабжением армии. Сумел заручиться поддержкой великого князя Цина и получить командование над семитысячным корпусом, размещенным в Северном Китае и обучавшимся немецкими инструкторами, что во многом определило становление его как бэйянского милитариста. Во время движения за реформы вошел в доверие к реформаторам, но затем выдал их планы клике Цыси. В 1899—1901 гг. участвовал в усмирении восстания ихэтуаней.

Вслед за тем Юань Ши-кай занимал видные посты в правительственном аппарате, активно содействуя осуществлению так называемого нового курса. Будучи тесно связанным с иностранными банками и фирмами, производящими оружие, Юань Ши-кай в эти годы упрочил свои связи с империалистическими державами и приобрел репутацию человека, “на которого можно рассчитывать, с которым легко вести дело”.

В обстановке острой борьбы группировки последователей “нового курса” и цинской клики за политическое преобладание в стране, которая усилилась с 1906 г. и была вызвана стремлением Цинов сосредоточить всю власть в руках маньчжурской бюрократии, Юань Ши-кай лишается один за другим своих постов и в 1909 г., в разгар петиционной кампании либерально-реформаторского лагеря, оказывается фактически в ссылке в Чжэндэ (провинция Хунань, место его рождения), что не могло не придать ему ореола жертвы произвола Цинов.

В октябре 1911 г., после Учанского восстания и бурного развития революционных событий, Цины обращаются к Юань Ши-каю как к своей последней надежде. Следуют указы о назначении его наместником провинций Хунань и Хубэй, главнокомандующим всеми вооруженными силами и, наконец, премьер-министром. Опытный политикан и искусный авантюрист, Юань Ши-кай, видя шаткость и неустойчивость маньчжурского двора, в качестве условия принятия им этого поста выдвигает, в частности, требование созыва в 1912 г. парламента, создания ответственного кабинета министров, отмены запрещения партий, терпимости к участникам нынешних событий. Одновременно он ведет закулисные переговоры с отдельными группировками революционного Юга. Имея недвусмысленную поддержку империалистических держав, после указа об отречении императора Юань Ши-кай становится временным президентом Китайской Республики (14 февраля 1912 г.). Опираясь на внутреннюю реакцию и поддержку держав, он разгоняет парламент и устанавливает режим личной диктатуры. Курс Юань Ши-кая на реставрацию монархии, а также принятие им “21 требования” Японии (1915 г.) вызвали широкое антиюаньшикаевское движение. В июне 1916 г., в самый разгар антимонархического движения, Юань Ши-кай внезапно умирает.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.