Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

Декларация Главного правления Объединенного союза Центрального Китая

То, что нынешнее правительство не в состоянии спасти Китай, за исключением конституционной партии, потерявшей душевное равновесие и страдающей [конституционной] манией, хорошо понимают даже лоточники и пастухи, тем более интеллигенты, всегда заботящиеся [48] о судьбе своей эпохи. Поэтому с тех пор, как “Объединенный союз” выдвинул расовый принцип, революционные идеи захватили множество людей в политических, научных, военных кругах, а также в среде ремесленников и купцов. Однако, несмотря на такое распространение идей и множество талантов, силы [революции] по-прежнему слабы, она все еще не может одержать победы над правительством. В чем причина этого? В том, что есть общая цель, но отсутствует общий план, имеются настоящие таланты, но нет действенной организации. Как это объяснить? В партию вступили такие, как Чжан Тай-янь 9, Тао Чэнь-чжан 10, Лю Гуан-хань 11 и др., но среди них кто стоит за разъединение, кто ведет нападки на других, кто пребывает в партии как гость. Разве это не результат отсутствия у нас общего плана? А сколько таких честолюбцев, которые уважают только свои убеждения, но презирают чужие и создают фракции. Такие, как Сюй Си-линь 12, Вэнь Шэн-цай 13 и Сюн Чэнь-цзи 14, вовсе не состояли в рядах партии. Первый из них погиб в Аньцине, второй — в Гуанчжоу, третий — на Северо-Востоке. Разве это не следствие того, что у нас нет действенной организации? А сколько еще неизвестных нам, таких, которые, не имея твердых убеждений, поднимают восстание и губят свои жизни.

Первый наш недостаток — отсутствие сплоченности — может привести к междоусобице, имевшей уже место в истории. Второй наш недостаток — отсутствие связи — к сожалению, может привести к уменьшению членов партии. Первый недостаток представляет реальную угрозу, но он еще не проявился в полной мере. Что касается второго, то он зародился отнюдь не сегодня и уже погубил более половины талантов.

В то время, когда Ван Цзин-вэй 15 потерпел неудачу в Пекине, издающаяся в странах Южных морей газета “Чжунсин бао” писала: “Бросаются то туда, то сюда, и все одни и те же люди”. Увы! Есть у нас эти два порока! Но мы не устраняем их коренным образом, а лишь цепляемся за деньги, с помощью которых временно вербуем группы случайных людей, сманиваем их в партию, при этом рассчитывая на успех нашего дела. Но разве может привести к успеху подобный расчет? Вот почему войска нашей партии неоднократно поднимали восстания и терпели поражения и в конце концов у пас произошла такая трагедия.

Мы, группа товарищей, потрясенных гибелью павших за революцию наших соратников, полны решимости к борьбе. Наше более чем месячное пребывание в Сянгане было продиктовано исключительной необходимостью обсудить с руководителями [“Объединенного союза”] пути выхода партии из создавшегося положения. Однако одни из них погибли, другие впали в пессимизм после поражения, третьи уединились, и мы не могли добиться с ними встречи. Таким образом, они [49] разлетелись, как птицы, и наши горячие желания и стремления были тщетными.

Однако все мы ответственны за дела партии. Если каждый из нас станет надеяться на другого и потеряет чувство ответственности, не будет ли нам стыдно перед погибшими товарищами?

Ныне, учитывая создавшееся положение, усилиями товарищей, вернувшихся в Шанхай, учреждено “Главное управление Объединенного союза Центрального Китая”. Оно признает Правление [“Объединенного союза”] в Токио в качестве главного органа, а отделение [“Объединенного союза”] Южного Китая считает товарищеской организацией, и в отличие от нее мы назвали указанное Правление организацией Центрального Китая. Штаб-квартиру мы основали в Шанхае, исходя из удобства сообщения, отсюда можно поддерживать связь со всеми провинциями, совместно разрабатывать мероприятия. В каждой провинции создаются филиалы, которые вербуют талантливых людей и несут полную ответственность за все дела на местах. Чтобы избежать однобокости и предотвратить диктаторство, систему органов Главного правления утверждает конференция. Пост генерального распорядителя — цзунли — временно остается незанятым, в ожидании выдающегося деятеля, пользующегося авторитетом. Если появится такой деятель, действительно соответствующий данному посту, то он не вправе отказаться от него. Вопрос о восстании решается общей конференцией представителей филиалов, созданной Главным правлением. Нельзя допускать авантюризма и легкомысленно начинать восстание, следует воспитывать здоровый дух и накапливать силы. Главное правление обязано собрать все местные организации воедино, поступать честно и справедливо, не допуская обмана и использования людей в личных целях. Что касается местных организаций, то они по отношению к Главному правлению должны быть единодушными и сплоченными, совместно решать назревшие задачи и не проявлять местничества.

Таковы основные принципы нашей организации. Если товарищи, находящиеся внутри страны или за ее пределами, признают и одобрят их, это принесет счастье партии и стране!

Июль 1911 г.

“Воспоминания участников первого восстания в году синьхай”, т. 2, Ухань, 1957, стр. 217—218 (кит. яз.).


Комментарии

9. Чжан Тай-янь (Чжан Бин-линь — 1836—1936 гг.)—революционный публицист, с 1906 г. член “Объединенного союза”, в 1906—1908 гг.— редактор “Минь бао”, в 1909 г. порывает с “Объединенным союзом” и становится лидером “Союза восстановления суверенитета”, во время Синьхайской резолюции — сторонник Юань Шикая, в 1913 г. советует Юань Ши-каю ввести в Китае монархию.

10. Тао Чэнь-чжан — один из видных руководителей “Общества восстановления суверенитета”, имел тесные связи с хуйданами провинции Чжэцзян, был убит 14 января 1912 г. своими политическими противниками.

11. Лю Гуань-хань — автор ряда памфлетов, призывающих к насильственному свержению маньчжурской монархии, перед Синьхайской революцией был завербован японской разведкой.

12. Сюй Си-линь — один из руководителей “Общества восстановления суверенитета”. 23 июня 1907 г. в Аньцине выстрелом из пистолета убил губернатора провинции Аньхуй Энь Мина. Этот выстрел послужил сигналом к восстанию, которое на следующий день было подавлено. Сюй Си-линь был схвачен и казнен.

13. Вэнь Шэн-цай — революционер-террорист. 8 апреля 1911 г. убил начальника гарнизона Гуанчжоу маньчжурского генерала Фу Ци.

14. Сюн Чэн-цзи — член “Общества восстановления суверенитета”. В ноябре 1908 г. возглавил в Аньцине восстание группы новых войск, которое потерпело поражение. В январе 1910 г. в Харбине пытался совершить покушение на маньчжурского князя Цзай Тао, но был схвачен полицией и 20 февраля казнен.

15. Ван Цзин-вэй (Ван Чжао-мин — 1881—1944 гг.) — член “Объединенного союза” с 1906 г. В апреле 1910 г. вместе с Хуан Фу-шэном совершил в Пекине покушение на регента Цзай Фэна, был арестован и посажен в тюрьму. После освобождения из тюрьмы (ноябрь 1911 г.) выполняет посреднические функции между Юань Шикаем, усыновившим его, и лидерами революционеров. Политическая карьера Ван Цзин-вэя завершается в период антияпонской войны (1937—1945 гг.) прямым предательством китайского народа. В 1940—1944 гг. он возглавляет марионеточное правительство, созданное японскими империалистами в Нанкине.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.