Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 1

Декларация Объединенного Союза1

Сего (...год ...месяц ...число)

По приказу Военного правительства я, командующий Национальной армией Китая, настоящим объявляю нации основные цели Военного правительства и его статут. Ныне Национальная армия восстала и учредила Военное правительство, чтобы смыть 260-летний позор подчинения варварам, возродить нашу Родину, имеющую 4000-летнюю историю, и обеспечить счастье и процветание 400 миллионов человек. Это прямой долг не только Военного правительства, но и каждого гражданина нашей страны.

С самого основания китайского государства им всегда управляли китайцы, и, хотя случалось, что власть захватывали иноплеменники, наши предки всегда находили силы изгнать их, возродить славу Родины и сохранить ее для потомков. И ныне провозглашение ханьцами борьбы за справедливость и изгнание северных варваров — это продолжение славных подвигов предков. В этом великий смысл наших дел.

Предшествующие революции — революции периодов Мин и Небесного государства тайпинов — ставили своей задачей лишь изгнание чужеземцев и возрождение славы нашей Родины. Нынешняя же революция в отличие от переворотов предшествовавших эпох должна еще принести изменение государственного строя и благосостояние народу.

Программа этих изменений чрезвычайно многообразна, однако смысл их можно выразить словами “свобода, равенство, братство”. Предшествующие революции были революции героев, нынешняя же совершается всей нацией. Термин “революция нации” означает, что все люди в стране прониклись идеями свободы, равенства и братства и каждый считает своим долгом участвовать в революции. Военное [38] правительство является лишь ее центральным штабом. Отныне обязанности народа — это обязанности Военного правительства, заслуги Военного правительства — это заслуги народа. Военное правительство и народ единодушны в стремлении выполнить свои задачи. Ниже мы открыто объявляем всем в Поднебесной цели революции и основы будущего управления страной.

I. Изгнание маньчжурских варваров. Те, кого мы ныне называем маньчжурами, восходят к восточным варварским племенам, жившим за пограничными крепостями. Во времена Минской династии они часто беспокоили границы нашего государства. Позднее, воспользовавшись смутами в Китае, они вторглись в его пределы, уничтожили наше китайское государство, захватили власть и вынудили нас, ханьцев, стать их рабами. Миллионы непокорных были ими перебиты. Вот уже 260 лет, как мы являемся народом без родины, без отечества. Ныне жестокости и злодеяния маньчжурских властей превысили всякую меру. Армия справедливости поставила цель свергнуть маньчжурское правительство и вернуть ханьцам их суверенные права. Что касается ханьцев, состоящих на военной службе у маньчжуров, то те, кто осознает свою вину и перейдет на нашу сторону, будут прощены; те же, кто осмелится оказывать сопротивление, будут уничтожены без пощады! Такая же участь постигнет ханьцев, которые, став рабами маньчжуров, предадут интересы своего народа.

II. Возрождение Китая. Китай должен быть государством китайцев, и управлять им должны китайцы. После изгнания маньчжуров наше национальное государство возродится во всей его славе. На того же, кто осмелится действовать подобно Ши Цзин-тану 2 и У Сань-гую 3, да обрушится карающая рука народа!

III. Установление республики. Ныне простой народ совершает революцию, чтобы учредить национальное правительство. Все граждане равно участвуют в управлении страной. Президент избирается всей нацией. Парламент состоит из депутатов, избираемых всенародно. Он вырабатывает Конституцию Китайской Республики, соблюдение которой обязательно для всех. На того же, кто попытается реставрировать монархический строй, да обрушится карающая рука народа!

IV. Уравнение прав на землю. Все граждане имеют равные права на пользование благами цивилизации. Необходимо улучшить экономическую организацию общества и установить твердую цену на землю в стране. Нынешняя цена земли во всех случаях останется собственностью ее владельца, дополнительная же цена, которая явится следствием прогресса общества после революции, поступит в распоряжение государства и станет общим достоянием народа. Так будет заложен фундамент государства социальной справедливости, в котором каждая семья будет жить в достатке и каждый будет получать то, что ему [39] положено. Тот же, кто посмеет монополизировать общественное достояние во вред интересам народа, будет отвергнут обществом! Вышеуказанные требования программы будут осуществляться в три периода.

Первый период — период управления на основе законов военного времени. Ныне, когда поднялась Армия справедливости, когда повсюду рушатся старые порядки, когда земля и народ только еще освобождаются от маньчжурского ига, когда все мы должны преисполниться ненависти к врагу, сплотиться и противостоять нападениям извне,— в этот период армия и народ подчиняются единым для всех законам военного времени. Армия ради интересов народа отдает свои силы делу разгрома врага, народ же снабжает ее всем необходимым, не препятствует ее нормальным действиям. Местное управление как в тех районах, где враг уже разгромлен, так и в тех, где он еще не добит, осуществляется Военным правительством, которое ведет последовательную борьбу со всякого рода злоупотреблениями. Гнет административного аппарата, алчность и вымогательство чиновников, жестокость наказаний, тяжелые налоги и поборы, ношение косы ликвидируются с уничтожением власти маньчжуров. Содержание служанок-рабынь, бинтование ног, курение опиума, ограничения, налагаемые геомантией 4, также категорически запрещаются. Распространяется просвещение, строятся дороги, учреждаются полиция и органы здравоохранения, применяются меры по развитию земледелия, промышленности и торговли. Продолжительность первого периода для каждого уезда определяется в три года, после чего законы военного времени отменяются и публикуется временная конституция.

Второй период — период управления на основе временной конституции. После отмены законов военного времени власть на местах передается в руки местного населения. Члены местных учреждений парламентского типа и чиновники местной администрации избираются народом. Все права и обязанности Военного правительства по отношению к народу, как и все права и обязанности народа по отношению к Военному правительству, определяются временной конституцией, которую должны соблюдать и Военное правительство, и парламентские учреждения, и народ. Виновные в нарушении временной конституции несут за это ответственность. По истечении шести лет со времени установления порядка и спокойствия во всей стране временная конституция упраздняется и заменяется постоянной.

Третий период — период управления на основе постоянной конституции. Постоянная конституция вырабатывается спустя шесть лет после введения временной конституции во всей стране. Военное правительство слагает с себя военную и административную власть. Все граждане страны избирают президента и депутатов парламента. Управление в стране осуществляется на основе конституции. [40]

Итак в течение первого периода Военное правительство ведет народ на искоренение пороков прошлого; в течение второго периода Военное правительство передает права местного самоуправления в руки народа, а само осуществляет лишь общий надзор над государственными делами. В начале третьего периода Военное правительство слагает с себя власть и государственные дела переходят в ведение соответствующих учреждений, определенных конституцией. Такое постепенное осуществление программы даст возможность гражданам нашей страны научиться пользоваться свободой и равенством. Это заложит основы Китайской Республики.

Таковы четыре требования программы и три периода их осуществления. Военное правительство отдает Родине все силы и клянется в неизменной верности и преданности великому делу. Оно глубоко уверено, что народ нашей страны сумеет проявить твердость, решительность и терпение в преодолении трудностей, и общие усилия увенчаются успехом. Ханьцы умны и талантливы. Это давно известно миру. Неоднократно постигали нашу родину многочисленные бедствия и страдания. Ныне, когда наступило время возрождения былой славы пашей страны, пусть каждый вложит в это свою душу! Мы, ханьцы,— потомки Сюань-юаня 5. Все наши соотечественники должны относиться друг к другу, как братья и сестры, должны делить радость и горе, помогать друг другу в беде, все мы равны — знатные и незнатные, бедные и богатые. Мы должны быть сплоченными и единодушными, считать своим долгом защиту Родины и сохранение наций. Если воины не побоятся смерти, если народ не пощадит своих сил, то революция сможет завершиться успехом и возникнет возможность установить власть народа. И пусть наш 400-миллионный народ поднимется на выполнение этой задачи.

Август 1905 г.

 

Сунь Ят-сен, Избранные произведения, М., 1961 стр. 113-117.


Комментарии

1. Декларация написана Сунь Ят-сеном и его соратниками в июле — августе 1905 г. в Токио. Ее предполагалось опубликовать с началом революции от имени Военного правительства. Отсюда другое название документа “Декларация Военного правительства”. В период Синьхайской революции провинциальные революционные правительства на основе этой Декларации издавали различные обращения к населению, но ни одно провинциальное правительство не издало ее полностью; из Декларации прежде всего выбрасывался раздел о “равных правах на землю”.

2. Ши Цзин-тан — основатель династии Цзинь (годы правления 936—942 гг.). Был возведен на престол киданьским императором Дэгуном за услуги, оказанные киданям.

3. У Сань-гуй (1602—1678 гг.) — крупный китайский феодал и военачальник. Для борьбы с крестьянским восстанием Ли Цзы-чэна открыл маньчжурам доступ во внутренний Китай.

4. Геомантия (фэншуй) — гадание по поверхности земли.

5. Сюань-юань — по древнекитайской мифологии родовое имя Хуанди (см. прим. 5, разд. II).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.