Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 44

Жэньчэнь (26-й день) [8-й луны 26-го года правления Цяньлуна (24 сентября 1761 г.)].

/12б/ Цаньцзаньдачэн Шу Хэдэ представил доклад с предложением об определении управляющих делами мусульманских городов.

Шу Хэдэ доложил: «В прошлом я обстоятельно докладывал о делах Еэрцяна и других городов и способах /13а/ их решения. Во всех городах еще не определены чиновники по охране, управляющие делами и битеши (писари). Обстоятельно обсудив положение о том, что Еэрцян и Хашигээр являются крупными близкими к границе городами, Акэсу является узловым местом, к тому же близко к Или. Дела в этих городах многочисленны и сложны. Предполагаем назначить [в этих городах] по одному чиновнику в качестве управляющего делами и по два битеши, по одному чиновнику для управления делами мусульман и по одному битеши. Назначить по одному чиновнику в качестве управляющего продовольствием из числа тунчжи и тунпан Шэньси и Ганьсу. Кучэ, Халашаэр также являются важными связующими пунктами. [Здесь] также много денежных и продовольственных дел. Предполагаем определить [в этих городах] по два битеши и назначить по одному управляющему продовольствием из числа сяньчэн пров. Шаньси и Ганьсу. /13б/

Уш и Ингэцзишаэр, находившийся в подчинении Хашигээра, а также Юйтянь, находившийся в подчинении Еэрцяня, являются и легкоуправляемыми местами. В Уши можно определить одного [130] битеши (писаря). Для остальных городов поручить здешним сановникам определить чиновников в соответствии с обстановкой и доложить. Что касается дел о пограничных пикетах и животноводах, а также служебных дел, то для этого нужны шивэи. Предполагаем послать по 15 человек в Еэрцян и Хашигээр, а 10 человек — в Акэсу. Для всех вышеуказанных гражданских чиновников установить срок смены раз в три года.

Кроме того, в целях воодушевления [их], дать [им] право рекомендовать на повышение по должности [представителей местного населения] и представлять [виновных] к смертной казни. Если будет /14а/ высочайшее одобрение, я дам предписание всем чиновникам, пребывающим на местах, повсеместно осуществлять [предложенное] в установленный срок, а также в соответствии с традицией отбирать шивэев и представлять на высочайшее рассмотрение и просить цзюньцзидачэня отбирать гражданских чиновников, писарей, представить на высочайшее рассмотрение и отправить [в Восточный Туркестан]. О чем докладываю».

В ответ получен указ осуществлять представленные предложения.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.