Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 23

Гэньу (22-й день) [7-й луны 24-го года правления императора Цяньлуна (13 сентября 1759 г.)].

Динбяньцзянцзюнь Чжаохуэй представил доклад о решении дела Кашгарии. /32а/

Чжаохуэй написал: «Я покорил два города в Кашгаре. Объявил [всем] о высочайшей милости и намерении [императора] помиловать всех бунтовщиков, которые добровольно сдадутся в плен. Кроме того, [я] проверил, что [в Кашгаре] имеются около 2.500 семей, 12.200 человек, приехавших сюда из разных городов. Всех их отправляю в Акэсу, чтобы там [они] занялись возделыванием земли. В настоящее время в Кашгаре имеется 10 больших и маленьких городов и семь селений, местные уйгурские жители успокоились и занялись своими делами. Имею честь представить карту всех этих городов и селений на высочайшее рассмотрение и подробно докладывать об учреждении чиновничьих должностей, и определении их обязанности, о зерновых поступлениях, производстве денег и расквартировании гарнизонов. /32б/ [97]

1) Кашгар расположен на северо-западе [от Яркенда] и находится от Сучжоу и Цзяюйгуаня 1 на расстоянии около 6 тыс. ли, длина городской стены составляет более 10 ли. Внутри города проживают более 2500 семей уйгуров. На востоке [Кашгар] граничит с Уши (Учтурфаном) и Акэсу. В трех городах, таких как Пайцзуабатэ 2 (Пайзабат), Хэсабуи 3 (Кизилбои) и Икэалатуши 4 (Иккиартуш), всего [проживают] около 6 тыс. семей. На западе [Кашгар] граничит с [владением] андижанцев (узбеков) и киргизов. Там расположены три города, такие как Бахаалатуши 5, Эпол 6 (Упал) и Ташибалик 7 (Ташмалик) и два больших селения, такие как Сайэрмэнь 8 (Сарман) и Токэкуэрсакэ 9 (Туккузак) с населением 2200 семей /33а/. На юге [Кашгар] граничит с Яркендом. В этом направлении имеются два города — Ингэсаэр 10 (Янгисар) и Ханъалик 11 (Ханарык) с населением 4400 семей. На севере [Кашгар] граничит с киргизами. В этом направлении имеются один город — Алагу и одно селение — Хоэргань 12 (Курган) с населением 800 семей. Всего [в Кашгаре] проживают около 16 тыс. семей, или несколько десятков тысяч душ. Все [города и села] нанесены на карту.

2) Для ведения дел во всех городах и селениях необходимо учредить чиновничьи должности. Выяснено, что глава мусульманского края называется ациму (хакимбек), правитель одного города называется ишагэ (ишик-ага), помощник ациму называется шанбайкэ (шанбек), управляющий делами называется милабу (мираб-бек), управляющий водным орошением /34а/называется накэбу (накбу-бек), управляющий ремесленным делом — начабу (надшаб-бек), занимающийся розыском и арестом воров и разбойников называется маотэсэбу, занимающийся преподаванием религии называется мутэвали, управляющий полями и домами называется дугуань, управляющий постоялыми дворами и почтой называется байзигээр (баджигар), управляющий налогами — аэрбабу (арбаб-бек), сборщика налогов называют шихун, помощник дугуаня называется кэмайтаэр, управляющий садами называется минбайкэ (минбек), его обязанность аналогична обязанности цяньцзюня (тысячника). В настоящее [98] время должность кашгарского ациму свободна предлагаю пока временно назначить на нее турфанского футайцзи (помощник турфанского князя) Мусу. На остальные должности предлагаю выбрать 34 человека из числа детей и внуков людей, побывавших на службе в войсках и оказавших [нам] услугу, а также людей, не присоединившихся к изменникам. Прилагаю их список.

3) О размерах податей. Выяснилось, что у уйгуров один батман соответствует четырем даням (1 дань = 103,54688 л.), пять доу (10,354688 л.) по казенной мерке, один гээрбуэр (галвир) соответствует пяти доу по казенной мерке, один чалака (чарак) соответствует 10 казенным цзиням (1 цзин = 596,816 г.), один танга соответствует 50 вэням (1 вэнь=1/30 часть фэня = 3,7 гр.), или равно одному ляну серебром (1 лян = 37,301 г.).

В начале когда Гэрдань-Бошокту (Галдан-Бошокту) подчинил уйгуров, установил [им] дань в сумме 26 тыс. танга. Сюда входили сдаваемые крестьянами Ээртуша (Артуша) 898 батманов, /34б/ 1463 чарак хлопка, 365 чарак сафлор красильный, из расчета стоимость одного батмана [зерновых] равна четырем танга, стоимость одного чарка хлопка равна 48 вэням, а стоимость одного чарка сафлора равна 32 вэням. Общая стоимость более 21 тыс. танга. Кроме того, Кэсайкэ 13 (Кесек?) и Чжакэбаши 14 (Чокибеши) сдавали деньги в размере около 26 тыс. танга, купцы и скотоводы сдавали около 20 тыс. танга. Вся эта сумма сдавалась в натуральном виде. Сдавали также войлочные ковры, одежду и головные уборы. Помимо этого сдавалась 1/10 часть налоговых поступлений от торговцев золотом, медью от владельцев садов и уйгурских торговцев, продающих свои товары в пограничных зонах, /35а/ а также 1/20 часть [налоговых поступлений] от торговцев из зарубежных стран. Однако не удалось уточнить общую сумму [от этих налоговых поступлений].

После прибытия [в Кашгар] Болониду (Бурхан ад-Дин-ходжи) размеры сдаваемой дани были сравнительно уменьшены. Я, объявляя высочайшую милость, упразднил сдачу войлочных ковров и других мелких налоговых сборов, установил ежегодную сдачу зерновых четыре тысячи батманов, [99] хлопка 1463 чарак, сафлор красильный 365 чарак и денег шесть тысяч танга. Установил также сдачу в пользу казны зерновых, серебра, золота в размере 10 лян, и кишмиша в объеме 100 цзиней независимо от расположения войск в будущем в Кашгаре. Сборы налогов от торговли будут произведены по-старому.

4) Необходимо заготовить зерно для совершения карательного похода великой армии. /35б/ Кроме установки выплаты традиционных налогов покоренными уйгурами необходимо забрать в пользу государства земли и урожай бежавших вместе с изменниками людей и использовать [их] для содержания армии.

Я установил, что в настоящее время на полях всех городов и селений в наличии растут пшеница и бобовые, на которые затрачены семена в общем количестве 1799 даней и 5 доу. Если год будет урожайный, то можно собрать урожай в 7 — 8-кратном размере [превышающий количество затраченных семян], если будет засушливый год, то можно собрать урожай только в 1—3-кратном размере. Но возможно, возникнет паника [у местных жителей]. Необходимо уменьшить всем городам и селениям сдавать в этом году 2 тыс. батманов зерновых, что соответствует девяти тысячам даней по китайским меркам. На отнятых в пользу государства землях получен урожай в три раза больше, чем потрачено на него семян, что будет составлять 1200 батманов, что соответствует 5400 даней по китайским меркам. /36а/ Начиная с 7-луны до конца года (1759 г.) [кашгарцы] должны вносить деньги в размере 13 тыс. танга, взамен этого будут получать зерно.

В прошлом из семи садов ежегодно собирали виноград в качестве налогов. Теперь будем требовать сдачу винограда в сушеном виде. У Болониду (Бурхан ад-Дин-ходжи) был 51 сад, два из них были отняты [им] у уйгуров, и они подлежат возврату. В остальных 13 садах урожай будет небольшой. Прошу дать предписание использовать их для награждения воинов правительственной армии.

5) Необходимо заново отливать денежные знаки. В прошлом все денежные знаки [монеты] в [100] уйгурских городах были сделаны из красной меди. Вес [одной монеты] составляет 2 цяня (1 цянь — 3,7301 гр.) На одной стороне имеется имя джунгарских тайцзи (ханов), на другой стороне отчеканены уйгурские буквы. Из-за ограниченности производства меди, необходимо менять один вэнь вновь отчеканенных монет на два вэня старых монет, как только количество производства новых монет дойдет до 10 тыс. танга. /36б/ Новую партию монет нужно делать только после аннулирования старых денег. В настоящее время получены не все [старые] деньги, и они еще не переплавлены. [Поэтому] прошу сначала выпустить [новые монеты] 500 тыс. вэнь за счет 7 тыс. цзинь меди, рассчитанных для отлития пушек, а другую партию монет отчеканить после возвращения старых [местных] денег. Через два-три года можно полностью заменить действующие денежные знаки. К тому же чеканить монету по образцу внутренних земель (собственно Китая) весом один цянь — два фэня (4,47 гр.) каждого вэня, а также по традиции выпуска уйгурами денег, на одной стороне изобразить китайские иероглифы Цяньлун тунбао 15, а на другой стороне — Яэркан цинвэнь 16 и отразить все это буквами уйгурского алфавита. Прошу высочайшее предписание.

6) В настоящее время [собираюсь] отправлять армию группами в погоню за изменниками, а в Кашгаре необходимо расположить гарнизон. /37а/ Предлагаю послать [сюда] 300 человек из аньсиского маньчжурского корпуса и 50 человек — из алашаньского корпуса, поручить командование [ими] саньцзюнь дачэню Боюнциню и алашаньскому князю Гунчукэ. Кроме того, оставить здесь зеленознаменный корпус численностью в 1,5 тыс. человек и поручить его командование тиду Ян Саныши и по возможности расположить их в пограничных районах. Я поеду в Яркенд для ведения там дел и [собираюсь] отправиться в путь на 25-й день 6-й високосной луны (17 августа 1759 г.). Положение в Хотане и Акэсу отличается [от положения в Кашгаре]. Я уже написал письмо Шу Хэдэ заняться ими. О чем докладываю.

Получен указ уведомить нижестоящие ведомства [об этом].


Комментарии

1. Цзяюйгуань — местность на западе пров. Ганьсу (в Китае).

2. Пайцзуабатэ — город (восточнее г. Кашгара), находившийся в подчинении Кашгарской области при Яркендском ханстве.

3. Хэсабуи — Кизилбои.

4. Икэалатуши — имеются в виду два Артуша: Устынартуш (Верхний Артуш) и Астынартуш (Нижний Артуш).

5. Бахаалатуши [Так в тексте.— Ingvar.]

6. Эпола — Упал.

7. Ташибалик — Ташмалик.

8. Сайэпмэнь — Сарман.

9. Токэкуэрсакэ — Туккузак.

10. Ингэсаэр — Янгисар.

11. Ханъалик — Ханарык.

12. Хоэргань — Курган.

13. Кэсайкэ — Кесек.

14. Чжакэбаши — Чокибеши.

15. Цяньлун тунбао — монета, пущенная в оборот в период правления Цяньлуна.

16. Яэркан цинвэнь — означает монету, отчеканенную в Яркенде. На уйгурском языке (арабским алфавитом) «зарб Яркенд».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.