Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 9

1753 г., 18-й год правления Цяньлун, 5-я луна, гуймо.

Высочайшее повеление Военному Совету: Как сообщил [в своем донесении] Чэнгунчжабу: «Нынешней весной Лама-Даржа направил свои войска к казахам, [чтобы] покарать Даваци. Его войска, напротив, объединившись с Даваци, заключили союз с казахами, захватили в плен Лама-Даржа, Даваци, провозгласили [правителем]. Даваци с одним джунгарским варваром Чаган-зайсаном [в сопровождении] приблизительно сотни человек, бежали [в] южном [направлении]».

Мы [император] считаем, что характер джунгарских варваров является хитрым, возможно, распустили этот слух узнав о подготовке нашего похода, чтобы, распространяя слух далее, тайно разведать наши планы. Все может быть.

Что касается Чаган-зайсана, [если он] действительно бежал на запад, то это может быть только [местностью] Аньси. Необходимо передать приказ Юн Чану, если тот, ведя своих подвластных, подступит к нашей границе, то тщательно допросив его, с одной стороны, подать доклад, а с другой как было ранее с Саларом, отправить его в столицу. В [67] то же время на всех наших караулах сохранять строгую предосторожность, не допускать [малейшей] небрежности.

Дай Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу. Цз. 439. л. 14 // «Цин шилу» чжуньгээр шиляо чжайбянь. Урумчи, 1987. С. 349— 350. На рус. яз. публ. впервые.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.