Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 2

1698 г., 37-й год правления Канси, 4 луна, гуйхай.

В докладе Лифаньюаня 1 говорится: «Цэван-Ала-будан (Рабдан) 2 пишет: [Ваш покорный] слуга войну с казахами все еще не может закончить. Ранее Галдан захватил в плен сына казаха Тауке 3 и переправил его к далай-ламе. В связи с этим Тауке прислал своих людей с мольбой [к вашему] слуге оказать помощь в возвращении сына и покончить с обидами. [Ваш] слуга тогда направил послов к далай-ламе, вытребовал сына Тауке, выделил 500 человек, [дабы] препроводить его под охраной домой. Тауке же, напротив убил всех этих 500 человек, затем убил также подвластного [Вашего] слуги Уэрхудэ батура тайцзи, захватил его людей. В завершение всего, еще ограбил и захватил более 100 [моих] урянхайцев с семьями.

Мой тесть Аюци (Аюка) 4 отправил к [Вашему] слуге свою дочь, велел сопровождать мою жену ее старшему брату Саньци Чжабу для безопасности. На них также было совершено по пути вооруженное нападение.

Осенью прошлого года, купцы [Вашего] слуги возвращались из Олосы (России), они также были ограблены [Тауке]. [61]

Казахи неоднократно совершали преступление против [Вашего] слуги. За все злодейства слуга [вынужден] поднять войска и идти [на них] войной. Опасаясь, [что] Мудрейший заподозрит [своего] слугу в любви к войнам, [решил] изложить [все события] в свое оправдание.

Кроме того, Данцзинь Омбу распускает клевету, [что слуга] вместе с Галданом убил его старшего брата Соному-Алабудана. [Тогда как] слуга имел разногласия с Галданом, мы кочевали каждый в отдельности. Даньцзин Омбу сопровождал Ану-кэдунь (хатун) 5 в поездке к Галдану, потом, терпя нужду и притеснения, возвратился обратно. Если я позволю ему жить на покое, опасаюсь, [что] вновь услышу сплетни, порочащие [меня]. Поэтому я схватил его и взял под стражу. В связи со всеми этими [обстоятельствами] направляю к Вам [своих] послов Абудула Ерке зайсана, Самудани дархана Омбу и других с [поручением] подать мое донесение 6.

Высочайше повелено правительственным сановникам поднять свои соображения.

Дай Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу. Цз. 188, л. 4 об.— 5 об. // Цин шилу чжуньгээр шиляо чжайбянь. Урумчи, 1987. С. 164—165. На рус. яз. публ. впервые.


Комментарии

1. Лифаньюань — Палата по делам зависимых земель. В русских документах того времени — Монгольский трибунал.

2. Цеван-Алабудан (Цеван-Рабдан) — джунгарский хан, предпринявший поход против казахов, известный, по преданиям, как Актабан шубурунды (босоногое бегство), принесший неисчислимые бедствия казахскому народу в 1723 г.

3. Тауке — казахский хан в 1680—1718 гг. С его именем казахи связывают свод законов «Жеты-Жаргы».

4. Аюци (Аюка-хан), бывший в годы своего правления под протекторатом России (1642—1724 гг.), до 12 лет воспитывался в ставке джунгарского хана Батура-хунтайджи.

5. Ану-кэдунь (Ану-хатун-госпожа) — мать Цеван-Рабдана (См.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства... С. 192, 312).

6. Этот документ, так же, как и № 1, использован в выдержках в указ. соч. И. Я. Златкина (С. 209 и С. 215).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.