Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 206

Не позднее 1675 г. (Датируется на том же основании, что и док. № 205, с которым одновременно составлена.) Роспись, составленная в приказе Тайных дел, путей в Индию и Китай

/л. 1/ Роспись, куды путь конной от Каменного города до Индейских земель.

От Яицкого города ехать степью через реку Енбу и через реку Дарью и через иные реки.

До бухарского города до Хивы 2 недели. А от Хивы до бухарского ж города до Балха 1 неделя. А от Балха до индейского ж до украинного города до Кабылы полнедели. А от Кабалы до другово индейского города до Малтан меньши недели. А от Малтана до города ж Женабата неделя. А от Женабата до города до Лагура, где индейской царь живет, полнедели. А от Лагура до индейского до великого царственного города Агры 5 дней. В том городе Агре живет большой индейской царь Могол, тот царь многими индейскими цари владеет. А от царственного города Агры до индейского ж города до Нарабата 3 недели 2 дни. В том городе Анарабате третей индейской царь. И всего от Яицкого города до индейского до третьево царя до города до Карабата езды конной 10 недель, а вьюками и на верблюдах вдвое.

В той Индее во Карабате каменья дорогово в земле сыскивают гораздо много. А от Нарабата до морской пристани до губы окияна моря до города Абасбейдерыка езды 1 неделя.

А немцы сказывают: окияном морем ходу караблями от немецких земель до тех, ис коих земель ездят торговать к Архангельскому городу, а от Архангельского города до того индейского города до Нарабаты и до пристани из задами в 4 годы и больши и меньши малым. Да и путь морской гораздо нужен. /л. 2/

А от города Абасбендеруку до индейского города до Бендерь-Сурету езду 8 дней. А стоит тот город у той же акиянской губы. А от Бендерь-Сурету до шахова города до Бендер-Абасы езду 7 дней. А стоит тот город у той же акиянской губы. Да подле той же губы морской шахов же город Хурьмыс, езду до него от Бендер-Абасы 4 дни. И под теми городами в той морской губе добывают жемчюг, а иногды немцы тот жемчюжной промысл исполу откупают. А всего от Яитцкого города до города Хурьмыса езду конем 14 недель. А ехать все городами и жилыми местами.

Да от Яицкого ж города да бухарского ж города Самархай конной езды пол 2 недели. А от Самархани до Китайского царства скорою ездою в 3 месяца.

И всего от Яицкого города до Китайского царства в 14 недель скорою ездою, а вьюками вдвое ехать все городами, жилыми ж местами. [490] А от Яицкого ж города и ближе того есть путь х Китайскому ж государству /л. 3/ степью и тем путем проехать нельзя, потому: калмыки и татаровья и иные многие кочевные люди живут (В другом тексте росписи (см. легенду) далее следует: А та Китайская земля словет Хина, а ныне владеют татаровья. В той земле был Федор Байков.). А от Астрахани по другую сторону море через Терек и через Кумыки и шаховою землею к той же морской губе и к тем же городам к Бендер-Абасы и к Хурмысу путь. А езду:

А от Астрахани до Терка сухим путем 7 дней. А Ондреева деревня 1 день. Да Тарков 2 дни, до Буйнаков 2 дни, до Усмей 1 день, до Дербени 1 день, до Шемахи 5 дней, а от Шемахи дорога по загоры до Ардевиля 8 дней, до Кабзина 6 дней, до Савы 3 дни, до Кума 1 день, до Кашани 2 дни.

ЦГАДА, Госархив, Разряд XXVII, д. № 485, лл. 1—3. Подлинник. Имеется второй текст той же росписи (там же лл. 4—5), незначительно отличающийся от публикуемой (см. примеч. к тексту).

Опубл.: Д. Кобеко, Наказ царя Алексея Михайловича Исупу Касымову..., 1889, стр. 19—23; «Русско-индийские отношения в XVII в.», М., 1958, стр. 218—219.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.