Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 89

Императорский указ князьям и сановникам произвести расследование [действий] лже[ихэ]туаней в связи с убийством Цин Хэна

22-е число 6-й луны 26 года правления Гуансюй (18 июля 1900 г.).

Ихэтуани преданно служат государству, но у них множество сторонников, среди которых есть как хорошие, так и дурные люди и даже такие, которые умышленно ищут ссоры, своевольничают, не испытывая никакого страха. Так, например, когда в этом месяце лжеихэтуани вырезали семью генерала 140 Цин Хэна, он тут же совместно с другими сановниками [Цзунлиямыня] произвел расследование, и в результате пять лжеихэтуаней были казнены. Однако, как известно, скандал не прекратился, и [преступники] в конце концов зверски убили Цин Хэна. [Подобный факт] свидетельствует, что [преступники] абсолютно не хотят признавать законы. А посему приказываем князьям и сановникам произвести тщательное расследование, в ходе которого вынудить подлинных ихэтуаней строго соблюдать запреты, проникнуться чувством справедливости, чтобы умиротворить массы.

Что касается тех бандитов, которые, назвавшись ихэтуанями, провоцируют скандалы, жгут [дома] и убивают [невиновных людей], их следует немедленно схватить и казнить, как это предусмотрено законом о наказании местных бандитов. После такого рода чистки ихэтуани, [124] искренне стремящиеся творить добро, укрепят свою репутацию и еще теснее сплотятся для защиты страны от внешней опасности. А бандиты, примазавшиеся к ихэтуаням, естественно, не смогут избежать законного наказания. С таким четким разграничением полностью согласятся и сами ихэтуани.

Быть по сему.

«Ихэтуани», т. IV, стр. 133.


Комментарии

140. Китайский чин фудутун (73) — соответствовал генерал-лейтенанту, командиру дивизии (И.С. Бруннерт и В.В. Гагельстром, Современная политическая организация Китая, стр. 241).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.