Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 85

Императорский указ наместникам и губернаторам провинций 137

30-е число 5-й луны 26 года правления Гуансюй (26 июня 1900 г.).

Вчера мы сообщили Ли Хун-чжану, Ли Бин-хэну, Лю Кунь-и и Чжан Чжи-дуну о нашем затруднении — расправиться с ихэтуанями или же мирным путем разрешить их конфликты с христианами? Кроме того, [мы информировали сановников], что иностранные государства первыми начали военные действия. Наместники и губернаторы, взвесив свои силы, пришли к выводу — не проявлять легкомыслия и не втягиваться в войну с державами, что свидетельствует об их огромном опыте в деле защиты интересов государства.

К сожалению, ныне произошло восстание ихэтуаней, которые в течение нескольких месяцев заполонили столицу. [К ихэтуаням], насчитывающим не менее ста тысяч человек, всюду присоединяются не только солдаты и простой народ, но и знать. Все они единодушно выступают непримиримыми противниками иностранной религии. Если мы проведем карательные меры, то немедленно грянет беда, пострадает множество людей. Поэтому остается лишь, используя их, спокойно попытаться спасти положение. [Губернаторы] в своих докладах высказывают мнение, будто двор поверил в то, что с помощью ереси можно защитить государство, но не понимают, что мы вынуждены так поступать, испытывая при этом сильную душевную боль. Если бы наместники и губернаторы осознали, как опасны для страны эти беспорядки, они бы сами потеряли покой, поспешили бы поинтересоваться, как им поступать в такой момент, а они еще произносят подобные слова! Именно время и [120] события ввергли нас в такое положение, когда уже нельзя не воевать. Наместники и губернаторы провинций не должны более медлить и выжидать. Им надлежит срочно готовить войска и провиант для объединения всех сил на защиту территории. За любую халатность ответственность понесут исключительно наместники и губернаторы.

Быть по сему.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 187.


Комментарии

137. Указ помещен в сборнике «Ихэтуани» (т. IV, стр. 26), с серьезными разночтениями. Он адресован «Ли Хун-чжану и другим», ихэтуани в нем названы «бандитами-ихэтуанями», а в «Архивных материалах об ихэтуанях» — просто ихэтуанями; выпущена фраза: «Поэтому остается лишь, используя их, спокойно попытаться спасти положение»; вместо фразы: «Именно время и события ввергли нас в такое положение, когда уже нельзя не воевать» — написано «Именно время и события ввергли нас в такое положение, когда оказались нарушенными внутренние и внешние связи».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.