Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 24

Телеграмма наместника Лянцзяна Лю Кунь-и

25-е число 5-й луны 22 года правления Гуансюй (5 июля 1896 г.).

Мною получен императорский указ, переданный в телеграмме от 23 числа. В недавно полученных телеграммах начальники округа Сюйчжоу и уезда Даншань доносят, что бандиты из союза «Дадао» снова учинили беспорядки в Малянцзи и разрушили сохранившиеся постройки христианской церкви в Хоучжуане.

Как только местным ополченцам было приказано ловить бандитов, они бежали из деревни. Войска данного уезда совместно с кавалерией и пехотой округа Сюйчжоу, с городской полицией в первой половине того же дня выступили в поход. Увидев, как более двухсот разбойников напали на ополченцев у деревни Малянцзи, солдаты тотчас же вступили в бой. Ожесточенное сражение длилось три часа. Было убито и ранено более ста разбойников, погиб главарь бандитов, [по прозванию] Дуралей Чэнь У. Бандиты бежали в Шаньсянь, а к следующему полудню снова явились числом в пятьсот человек. И снова войска уезда совместно с кавалерией и ополченцами завязали бой с противником на [46] западе деревни. Разбойники действовали очень жестоко и нагло. В самый опасный момент Чэнь Фэн-лоу, получив в пути известие [об этих событиях], прибыл сюда со своими войсками — кавалерией и пехотой — и приказал атаковать. К вечеру силы бандитов постепенно ослабли. Было истреблено восемьдесять-девяносто бандитов, в том числе их главарь Чжи Сяо-чжун. Предводитель Пэн Гуй-линь был взят в плен, а с ним еще тринадцать человек. Было захвачено более ста ножей и пик, десять коней. При обыске нашли списки бандитов и пять текстов заклинаний. Наши потери: ранено семь-восемь ополченцев. Бандиты отступили в Шаньсянь, где их встретило местное ополчение и дважды нанесло поражение. Убитых и раненых не сосчитать. На допросе Пэн Гуй-линь признался, что в союзе «Дадао» он исполнял обязанности командира отряда под общим командованием Лю Ши-дуаня.

Из-за того, что местные христиане обижали Пан Саня, Лю Ши-дуань послал в Даншань тысячу человек во главе с Пэн Гуй-линем и Чжи Сяо-чжуном, которые разрушили церковь и ограбили лавки в Малянцзи, вступив в столкновение с правительственными войсками.

Среди пленных был разбойник Цзин, который вскоре умер от тяжелого ранения.

Троих на допросе признали невиновными и отпустили на поруки. Остальные бандиты вместе с Пэн Гуй-линем были отправлены под конвоем в область на допрос.

Отдан приказ усилить оборону. Что касается повторного разрушения построек церкви в Хоучжуане, то начальнику уезда приказано еще раз провести расследование и принять меры. Просьба телеграфировать в провинции Шаньдун и Хэнань, чтобы осуществить совместные меры обороны.

Помимо приказа о направлении бандитов в область для допроса и немедленного наказания по закону мною отдано распоряжение принять экстренные меры для борьбы с бандитами и направлены телеграммы в провинции Шаньдун и Хэнань, чтобы те сообща приняли меры для борьбы с бандитами.

Прошу доложить. Лю Кунь-и.

25-е число. [47]

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.