Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 16

Верховный владыка ныне семижды разгневан 55

Верховный владыка ныне семижды разгневан: «Во-первых, он гневается на главу христиан Цин-вана; во-вторых — на предателя Юань Ши-кая 56; в-третьих — на пособника иностранцам Хун Чжан-ли 57; в-четвертых — на неверного генерала Юй Лу; в-пятых — на командующего Не Ши-чэна 58, которого и после мучительной смерти называют бранным именем; в-шестых — на преступное общество «Баогохуй» 59, которое связано с иностранцами и которому угрожает гибель: в-седьмых — на то, что по всей земле смерть скосит больше половины людей. Осенью, во время дополнительной луны 60, произойдет великая смута».

«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 12.


Комментарии

55. Найдена среди «Записок об ихэтуанях». Точная дата прокламации неизвестна. Судя по тому, что в ней упоминается смерть генерала Не Ши-чэна, прокламация написана после 9 июля 1900 г., не позднее конца сентября — октября того же года, так как авторы прокламации предсказывают на это время «великую смуту». Прокламация с некоторыми сокращениями напечатана в КСИНА АН СССР, вып. 71, стр. 136.

56. Юань Ши-кай — губернатор пров. Шаньдун (1900—1901 гг.), жестоко расправившийся с народным движением в провинции. В июле 1900 г. Юань Ши-кай примкнул к сговору наместников и губернаторов ряда провинций Китая с иностранными державами, выработавших так называемые Правила совместной обороны Юго-Восточных провинций, направленные против выступлений народных масс провинций Юго-Восточного Китая, выступивших в поддержку движения ихэтуаней.

57. Опечатка или умышленная перестановка фамильных иероглифов Ли Хун-чжана — крупнейшего сановника и политического деятеля Китая, подписавшего в 1895 г. Симоносекский договор с Японией после поражения Китая в японо-китайской войне (1894—1895 гг.), кабальный характер которого вызвал всеобщее возмущение в стране. В период движения ихэтуаней был наместником провинций Гуандун и Гуанси. Вместе с другими наместниками Южного Китая (Чжан Чжи-дун, Лю Кунь-и) являлся инициатором выработки совместно с иностранными консулами «Правил совместной обороны Юго-Восточных провинций». После разгрома движения ихэтуаней возглавлял китайскую делегацию на переговорах с державами, подписал «Заключительный протокол 1901 г.».

58. Не Ши-чэн — генерал, во время движения ихэтуаней командовал одним из корпусов гвардии, возглавлял в Чжили карательные походы против повстанцев. Затем участвовал в обороне Тяньцзиня против иностранных интервентов. Убит 9 июля 1900 г. в сражении за Тяньцзинь.

59. «Баогохуй» (39) — «Союз защиты государства» — всекитайское патриотическое общество сторонников реформ, основан 12 апреля 1898 г. Кан Ю-вэем и его сторонниками. «Союз» — буржуазно-помещичья партия, членами которой были представители ученой прослойки либеральных помещиков, бюрократических кругов, связанных с промышленным строительством и внешней торговлей, а также китайской буржуазии. Они рассчитывали, опираясь на авторитет императорской власти, без коренной ломки феодальных отношений добиться постепенного превращения Китая в сильную капиталистическую державу (см. С. Л. Тихвинский, Движение за реформы в Китае и Кан Ю-вэй, стр. 185—188).

Для того времени движение за реформы было прогрессивным, и осуждение его повстанцами свидетельствует об их отсталости и консерватизме.

60. Жуньюэ (40) — дополнительная луна, дополнительный тринадцатый месяц лунного календаря в високосный год. Он ставится после того месяца, который удваивается в данном високосном году. В 1900 г. дополнительный лунный месяц приходился на 24 сентября — 23 октября по солнечному календарю.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.