Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 73. Русское правит. сообщение 29 дек. 1911 г. о Монголии.

(Ср. Изв. М. И. Д., 1912, кн. III, стр. 85—86.)

Провозгласив в Урге свою независимость и избрав ханом своего духовного главу Чжебцун-Дамба-Хутухту, монголы обратились к России за поддержкой. Имп. прав. ответило монголам на эту просьбу советом действовать умеренно и постараться найти почву для соглашения с Китаем. Росс. консульство в Урге своим посредничеством сумело предотвратить [179] попытки разрушить телеграфную линию Калган-Кяхта и разграбить отделение дайцинского банка в Урге и оказало содействие кит. амбаню Саньдо, дозволивши ему благополучно и без задержки выехать из Монголии через русские пределы.

Вслед затем, назначенный Пекинским прав. для переговоров с монголами сановник Куэфан обратился к росс. повер. в делах в Пекине с запросом, может ли он рассчитывать на дружеское посредничество имп. консульства в Урге при сказанных переговорах. Одновременно и монголы обратились к имп. прав. с просьбой взять на себя посредничество между ними и китайцами.

Имп. прав. сочло возможным пойти навстречу этим просьбам. Сознавая, что соглашение между кит. и монг. возможно лишь, если последним будет обеспечено сохранение их самобытного строя, имп. прав. полагало, что соглашение это должно было бы выразиться в каком-либо акте, гарантирующем отказ китайцев от нарушения этого строя. Как известно, сами монг. усматривали такие нарушения в следующих трех мерах, принимавшихся кит. прав, в Монголии: в установлении там кит. администрации, формировании там кит. регулярных войск и заселении монг. земель кит-и. Отвечая Пек. прав-у на обращенную к нему через сановника Куэфана просьбу о посредничестве, имп. прав. указало поэтому на вышеизложенные три пункта, как на основание возможного соглашения между кит. и монг.

Вместе с тем имп. прав. сознавало, что действительное успокоение в Монголии может наступить лишь в том случае, если монголам будет ясно, что принимаемые в их стране меры к ее развитию встречают одобрение как имп-ого, так и кит. прав., и что между Россией и Китаем не существует разногласий на почве монг. дел.

Имп. прав. считало поэтому соответствующим интересам как России и Китая, так и монголов, выразить готовность оказывать свое дружеское содействие при проведении в жизнь в Монголии всех нужных мероприятий, как административного, так и экономического и культурного характера.

Вышеизложенные основания, на которых Россия соглашалась взять на себя посредничество между кит. и монг., о чем и просили обе заинтересованные стороны, были сообщены имп-м повер. в делах в Пекине Кит. прав. с присовокуплением, что в случае его согласия на установление кит.-монг. отношений на изложенных основаниях, усилия русск. дипломатии будут приложены к тому, чтобы убедить монголов не порывать связи с Кит. и соблюдать принятые на себя обязательства.

От доброй воли Кит. прав, зависит принять или отвергнуть русск. посредничество на этих условиях.

Не желая вмешиваться в происходящую в Китае борьбу и не питая агрессивных замыслов в Монголии, Россия однако не может не интересоваться установлением прочного порядка в этой соседней с Сибирью области, где имеются крупные русские торговые интересы.

Вооруженная борьба между монг. и кит. нам не желательна, ибо от нее неизбежно пострадают сказанные наши интересы. Этим соображением имп. прав. руководилось прежде всего, выражая готовность принять на себя трудную задачу посредничества между кит-и и настроенными столь враждебно против них монг-и.

С другой стороны, эти крупные интересы в Монголии не дозволяют имп-у прав. игнорировать фактически установившееся в этой стране прав-о. Если Монголия порвет связь с Китаем, то, при всем желании видеть прекратившеюся кит.-монг. распрю, имп. прав-о силою вещей будет вынуждено вести с монг. прав-м деловые сношения.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.