Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

51. Англо-русское соглашение о сферах железнодорожных интересов.

(См. Сборн. догов. и дипл. док. 1895—1905 г., стр. 358-364.)

I. Нота российского министра иностранных дел к великобританскому послу в С.-Петербурге, от 16/28 апреля 1899 года.

Нижеподписавшийся, российский министр иностранных дел, надлежаще на сие уполномоченный, имеет честь сообщить его превосходительству сэру Чарльзу Скотту, великобританскому послу в С.-Петербурге, нижеследующее:

Россия и Великобритания, будучи одушевлены искренним желанием избегать в Китае всяких поводов к столкновению по вопросам, в коих их интересы приходят в соприкосновение, и принимая во [138] внимание существующее в некоторых частях названной империи экономическое и географическое к ним тяготение, согласились о нижеследующем:

1. Россия обязуется не домогаться, за свой счет или в пользу русских подданных или иных, каких-либо железнодорожных концессий в бассейне Янцзы, а также не оказывать прямого или косвенного противодействия в этой области ходатайствам о железнодорожных концессиях, поддерживаемым великобританским правительством.

2. Великобритания, со своей стороны, обязуется не домогаться за свой счет или в пользу британских подданных или иных, каких-либо железнодорожных концессий на север от Великой Китайской Стены, а также не оказывать прямого или косвенного противодействия в этой области ходатайствам о железнодорожных концессиях, поддерживаемым российским правительством.

Обе договаривающиеся стороны, отнюдь не имея в виду какого-либо нарушения верховных прав Китая, а также существующих трактатов, не преминут довести до сведения китайского правительства о настоящем соглашении, которое, устраняя всякий повод к недоразумениям между ними, может лишь служить к упрочению мира на Дальнем Востоке и соответствовать первостепенным интересам самого Китая.

 

II. Нота великобританского посла в С.-Петербурге российскому министру иностранных дел, от 28/16 апреля 1899 года.

(Воспроизводит текст предыдущей ноты).

 

III. Дополнительная нота великобританского посла в С.-Петербурге российскому министру иностранных дел, от 28/16 апреля 1899 года.

В дополнение к обмененным сего дня нотам касательно распределения сфер концессий на сооружение и эксплоатацию железных дорог в Китае, условлено изложить в настоящей дополнительной ноте соглашение, состоявшееся относительно линии Шань-хай-гуан—Ню-чжуан, для постройки коей китайское правительство уже заключило заем у Шанхай-Гонконского банка, действующего от имени “Британско-Китайского Общества”.

Общее соглашение, установленное вышеупомянутыми нотами, ни в чем не нарушит прав, приобретенных в силу контракта означенного займа, и китайскому правительству будет предоставлено назначить как английского инженера, так и бухгалтера-европейца для наблюдения за сооружением названной железнодорожной линии и за расходованием сумм, для сего назначенных.

Но само собою разумеется, что сие обстоятельство не должно создавать права собственности и иностранного контроля и что помянутая линия должна оставаться китайской, подлежащей контролю китайского правительства, и не может служить обеспечением или быть отчуждена какому-либо не китайскому обществу.

Что же касается ветви, направляющейся от Сяо-хей-шаня к Синь-минь-тину, то, помимо вышеприведенных оговорок, условлено, что ветвь эта будет сооружена самим Китаем, который может допускать европейских инженеров, необязательно английских, для периодического осмотра оной, проверки и засвидетельствования правильного исполнения работ.

Настоящее особое соглашение, естественно, никоим образом, не умаляет права русского правительства поддерживать — если оно признает это нужным — ходатайства русских подданных и учреждений о концессиях на [139] железные дороги, кои, исходя от главной манчжурской линии и, направляясь к юго-западу, пройдут по области, где будет построена китайская линия, примыкающая к Синь-минь-тину и Ню-чжуану.

IV. Дополнительная нота росс. мин. ин. дел к великобрит. послу в СПБ от 16 (28) апр. 1899 г.

(воспроизводит содержание предыдущей ноты).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.