Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 50. Соглашение английских и американских банков по вопросам железнодорожного строительства в Китае от 1 февр. 1899 г.

(Ср. Mac Murray, назв. изд., т. I, стр. 519, прим.— Утвержденное 1 февраля 1899 г., соглашение впоследствии (по-видимому в 1904 г.) было ликвидировано в порядке ст. 7 (ср. For. Rol. of the U. St. 1905, стр. 124 и сл.).

Памятная записка о соглашении (сообщенная г. Камерун 13 дек. 1898 г. (Ср. англ. син. книг. China № 1 (1899), докум. № 423, стр. 325—326.)), ...состоявшемся ...дня ...189... между британско-кит. корпорацией (с огр. отв.), дальше называемой, корпорацией,— корпорацией, учрежденной согласно законам Великобритании и Ирландии с одной стороны, и амер. [136] компанией развития Китая, дальше называемой компанией развития,— корпорацией, учрежденной согласно законам штата Нью-Джерси, Соед. Шт. Амер., с другой стороны.

Так как корпорация учреждена с целью получать контракты, декреты и концессии, сооружать и поддерживать жел. дороги и другие общественные сооружения и предприятия в Кит. империи; и так как компания развития ставит себе те же общие цели, и обе, корпорация и компания развития, организованы в родственные общества, разделяющие одинаковые общие взгляды на законы, обмен, торговлю и правосудие, и каждая намеревается изыскать капитал, необходимый для эксплоатации предприятий за которые они смогут каждая за себя приняться, и для управления таковыми;— и так как в виду трудностей на пути изыскания такого капитала вследствие опасений, что контракты, заключенные корпорацией и компанией развития в Китае, могут не пользоваться такой же нерушимостью, какую они имеют в Великобритании, Ирландии и в Соед. Штатах Америки, представляется желательным постараться обеспечить всякое возможное покровительство для поддержания таких контрактов;— и так как корпорация и компания развития полагают, что правительства подлежащих их стран, объединяясь в обеспечении покровительства правам подлежащих их граждан и подданных, на которое они доселе каждая за себя полагались при ввозе капитала в чужие страны (тем самым) сообщат действительную силу покровительству подобным предприятиям;— и так как ожидается, что подобное обеднение действий подлежащих их правительств может быть обеспечено, если состоятся соглашения о кооперации и совместных действиях между соответственными их подданными и гражданами, ведущими дела в Китае, а в частности при совместных действиях корпорации и компании развития.

Ныне настоящей памятной запиской, служащей свидетельством обсуждения взаимных соглашений, в ней содержащихся, каждая из сторон соглашается с другой в следующем:

1. Каждая сторона отселе предложит другой соучастие в размере половины ее собственной заинтересованности в каждом деле, полученном ею в китайской империи, в течение разумного срока со времени его получения, а сторона, которой такое соучастие будет предложено, будет иметь право опциона принять или отвергнуть его в разумный срок и не будет обязана принять такое соучастие. Всякое такое предложение, не принятое в разумный срок, будет почитаться отвергнутым.

2. Сверх дел, имеющих быть полученными впоследствии подлежащими сторонами, настоящее соглашение будет относиться к предварительному контракту, уже заключенному компанией развития на предмет сооружения железной, дороги от Ханькоу до Кантона, и к предварительному контракту, заключенному от имени корпорации г.г. Джердин, Матисон и Ко на предмет сооружения железной дороги от Кантона до Гулуна, но настоящее соглашение не будет распространяться на следующие контракты или концессии, уже заключенные корпорацией или на какие-либо продления или видоизменения их, а именно:

а) предварительное соглашение о финансировании и оборудовании железной дороги от Шанхая до Нанкина и об оборудовании в связи с ней существующей железнодорожной линии от Шанхая до Усуна;

б) предварительное соглашение о финансировании содержания и оборудования (в качестве продления названных линий) железных дорог от Сучжоу до Ханьчжоу и Нинбо;

в) соглашение о финансировании северо-китайской железной дороги до Нючжуана; [137]

г) соглашение (сосуществующее с последним) на предмет горных промыслов.— Это соглашение не будет распространяться на какие-либо контракты или концессии, в которых одна из сторон ныне заинтересована и в отношении коих им возбраняется их текстом или каким-либо иным соглашением, ими уже заключенным, предлагать в них другой стороне какую-либо долю или соучастие.

3. Одновременно с вышеуказанным предложением будут представлены полные детализированные данные насчет всех предварительных расходов, понесенных стороной, делающей упомянутые предложения в процессе и по поводу получения того дела, к которому относится предложение, стороне, которой предложение будет сделано, и половина таких расходов будет оплачена другой стороной, если она примет в нем участие.

4. В целях удобства и взаимной информации, условлено и установлено, что представитель корпорации будет осведомляться о заданиях правления компании развития в Нью-Йорке и присутствовать на них если обсуждается какое-либо дело, в котором корпорация согласилась участвовать, и что представители комп. разв. равным образом (и т. д.).— Каждая из сторон назначит, как только это окажется возможным, представителя для означенной цели и осведомит о таком назначении другую сторону.

5. Каждая из сторон приложит все возможные усилия, дабы получить поддержку правительства подлежащей страны общему предприятию сторон, в сем изложенному, и дабы оказать одна другой всяческую взаимную поддержку, какую могут потребовать обстоятельства, в деле развития их общего предприятия в Китае, так как цель настоящего акта заключается в том, чтобы обе стороны, поскольку это исполнимо и возможно, действовали в союзе (in alliance) и вместе во всех предприятиях, приобретенных или преследуемых каждой за себя или обоими вместе в китайской империи, будут ли обе стороны участвовать в данном деле или нет.

6. Каждая из сторон будет ответственна только за себя, а не за другую, и ничто, здесь содержащееся, не должно почитаться за установление полного товарищества сторон.

7. Настоящее соглашение сохранит силу, пока не будет прекращено одной из сторон, препроводившей другой в адрес ее главного учреждения за шесть месяцев письменное извещение о своем намерении прекратить его, и по истечении этого срока настоящее соглашение престанет действовать и прекратится за исключением дел, в отношении которых было установлено, как выше сказано, соучастие.

8. (об адресах главных учреждений и других технических деталях).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.