Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

42. Обращение Английской China Association к Лорду Солсбери.

14 апр. 1898 (получ. 15 апр. 1898 г.).

(Ср. Синюю книгу China № 1 (1899) стр. 22—25. — Хотя настоящий документ и не имеет формально официального происхождения, и исходит от одного из многочисленных частных обществ, занимающихся в Англии вопросами международного характера, служа в то же время представителями интересов английского капитала, “заинтересованного” в разных областях земного шара, она воспроизводится в настоящем издании не только потому, что английское правительство включило ее в свою синюю книгу с целью воздействия на прочие державы, но и потому, что в ней с не меньшей, если не большей яркостью чем в пресловутом (русско-китайском) “договоре Кассини”, выражен подход английской буржуазии к “китайскому вопросу”, а также и конечные цели британского империализма в Китае и уступки или полууступки, которые он был вынужден допустить в этот критический для британской империи момент.)

159, Cannon Street. Лондон.

14 апр. 1898 г.

Милорд!

Представляя на рассмотрение Вашего лордства некоторые соображения, вызванные нынешним серьезным кризисом на Д. Востоке, комитет желает констатировать, что он вполне оценивает некоторые уступки, добытые за последнее время представителем ее вел. от Пекинского правительства. Открытие порта в важной Хунанской провинции; открытие внутренних водных путей Китая пароходству; подтверждение британских интересов в долине Янцзы и признание преобладающего интереса Англии в иностранной торговле Китая, заключающееся в постановлении, что должность ген. инспектора таможен должна быть занимаема англичанином, покуда это преобладание останется в силе, представляют уступки, которые при обычных условиях были бы приветствованы в качестве ярких и полновесных благ как для будущности Китая, так и для британской торговли.

Политические осложнения, омрачившие блестящие виды на будущее, послужили естественно источником глубокой тревоги каждого члена Ассоциации, столь глубоко заинтересованной в разных отношениях в будущности Д. Востока. Эти осложнения не были не предвидены. Ассоциация в самом деле не раз отмечала их неизбежность с тех пор, как разгром Китая вследствие японского нападения сделал очевидным, что притязания, отчасти сдерживавшиеся до того, найдут больше свободы для своего проявления.

Распространение русского влияния на Маньчжурию указывалось как нечто неизбежное и законность ее желания располагать незамерзающим портом признана; однако при этом имелась надежда, что окажется возможным достигнуть предварительного соглашения, которым английские и русские интересы могли бы быть согласованы, возникший ныне антагонизм мог [124] бы быть избегнут и постоянная угроза, вытекающая из оккупации ею Порт-Артура могла бы быть отвращена. Ассоциация решается напомнить опасения, изложенные вашему лордству относительно Порт-Артура в ноябре 1895 г., так как в некоторых кругах наблюдается склонность умалять размеры британских интересов в Северном Китае, и представляется нежелательным допустить, чтобы подобное недоразумение могло затемнить необходимость воспротивиться, насколько возможно, преобладающему влиянию (России), которое вытекает из приобретения этой важной крепости.

Заявления министров в пользу сохранения целости Китая и поддержания Тяньцзиньского договора были отмечены Ассоциацией с удовлетворением. Постановление ст. 54 этого договора, “что британскому правительству и его подданным будет предоставлено свободное и равное участие во всех привилегиях, иммунитетах и выгодах, которые могли быть или могут быть предоставлены императором Китая правительствам или подданным какой-либо другой нации” представляют широкое основание утверждать, что права на передвижение, торговлю и участие в промышленном развитии не будут нарушены притязанием иностранных держав на специальные интересы в какой-либо части Китая. Эта точка зрения действительно столь неоспорима, что правительство ее вел. получило по-видимому со всех сторон заявления о согласии (с его точкой зрения).

Ассоциация имела честь обратиться недавно к в. л. по поводу германского предприятия в Шаньдуни и считает ненужным вернуться к этому делу иначе чем выразив свою уверенность, что правительство ее вел. озаботится обеспечить британскому капиталу и промышленности равенство возможностей во всех деловых переговорах, которые из него могут возникнуть. По-видимому есть основание верить, что Германия по крайней мере не установит в Цзяочжоу покровительственных или запретительных пошлин. Однако, это чувство сменяется чувством недоверия в отношении двух держав, невидимому объединившихся, чтобы зажать Китай в тиски, и принципы действий которых противоречат свободе торговли, каковую великобританская политика открыто требует и проводит.

Ассоциация не верит, что дверь в Манчжурию будет оставлена открытой великою державой, приобретшей замок, задвижку и засов к ней. Незамерзающий порт был необходим для ее коммерческих нужд. Тот факт, что этот порт принял форму крепости, которая фактически может быть сделана неприступной, решительно изменяет положение. Равенство возможностей уже ныне отвергнуто путем исключения английских инженеров и капитала от участия в железнодорожных предприятиях к северу от Великой Стены. В интересах России может входить держать открытую дверь незапертой, пока заканчивается сибирская железная дорога, но нет уверенности в том, что принцип будет признан в будущем, когда ее положение укрепится и она признает, что настало время наложить покровительственные пошлины в интересах русской торговли. Приблизительная ценность Нючжуанской торговли доходила в 1896 г. до 22.829 т. х. таэлей, соответствующих по нынешнему курсу 3.424 т. L. Торговля производится преимущественно каботажными пароходами и парусниками, вмещающими в общем 664 рег. тонн. Британский флат покрывал 364.600 тонн; русский — 3.628 тонн. Торговля развивается. В состав оборота входит крупный ввоз манчестерских товаров и он способен к большому развитию при улучшенных путях сообщения, и более упорядоченном управлении, которые постепенно будут установлены Россией. Считается однако несомненным, что она постарается направить эту торговлю насколько возможно по ее сухопутным линиям и использует свое морское положение дабы создать фискальные затруднения на пути [125] участия морских держав. Эти соображения имеют более широкое значение. Если Нючжуан является гаванью Манчжурии, то Тяньцзинь — гавань не только Печжили, но всей области к северу от великой стены. Приблизительная ценность его торговли доходила в 1896 г. до 9 м. L; нуждалась в судах с тоннажем в 1.241.645 т., из коих 583 т. тонн под британским и 508 т. тонн под китайским флагом. Россия вовсе не была представлена; однако она приобрела морскую стоянку, господствующую над подступами к Тяньцзиню и военную позицию, господствующую над областью, обслуживаемой Тяньцзинем. Россия наступает скачками и пользуясь обстоятельствами. Оккупация Манчжурии чудовищно усилила ее военную мощь. Она получает контроль над иррегулярной конницей, которая по качеству и силе, быть может, приближается к казачеству, а сверх того выносливое население, которое даст большую пехотную силу; ныне, когда эти ресурсы дополнены и завершены приобретением первоклассной морской твердыни, она достигла положения, которое Англия, быть может, найдет затруднительным оспаривать, когда для России наступит время закрыть дверь. Переваривание Манчжурии может ее занять более или менее долгое время. После этого она будет иметь возможность спуститься в Печжили, а между Печжили и Янцзы нет естественных преград.

Ассоциация решилась при более ранних поводах указать на долину Янцзы как на область, в которой британские интересы должны преобладать. Она приветствовала поэтому с сердечным удовлетворением сообщение, что Китай был побужден обещать, что никакая часть этой области не будет сдана в аренду или уступлена иностранной державе. С одинаковым удовлетворением она приветствовала сообщение, что правительство е. в. понимает этот термин так, что он объемлет собой по обеим сторонам Янцзы прилегающие к нему провинции и питает уверенность, что подразумевается, что он объемлет в продольном направлении все пространство от Чусанского архипелага до границ Бирмы и Ассама. Долина Янцзы охватывает Шанхай, который является торговым центром Северного и Среднего Китая, как Гонконг — центром юга. Приблизительная ценность шанхайской торговли доходила до 32,4 м. L, из коих на долю британской империи приходится 16,5 м. L. Общий тоннаж судов доходил почти до 8 м. тонн; британский флаг покрывал 4,5 м., французский—231 т., русский — 42,5 т. Доля британской империи в ввозной торговле доходила до 15.933 т. L из 18.585 т. L. Даже эти крупные цифры способны безгранично увеличиться при улучшенных путях сообщения и улучшенной фискальной системе. Ассоциация питает уверенность, что важность этих интересов дает ей право просить об информации насчет характера тех мер, коими неприкосновенность (integrity) этой области будет обеспечена. Об этом, нет сомнения, доведено до сведения иностранных держав в выражениях, достаточно ясных, чтобы указать, что (принцип) будет сохранен в силе; однако существует убеждение, что из такого заявления должна следовать обязанность поддержать дух китайского правительства, если придется противостоять русскому давлению.

Развращенность мандаринов, недисциплинированность войск и общая рыхлость организации не допускают надежды, что могут быть проведены реформы без иностранной помощи. Постановление, что некоторые налоги, предназначенные обеспечивать службу займа, должны быть вверены контролю ген. инсп. таможен, позволяет надеяться на реформу, которая сможет иметь далеко идущие последствия. Но фискальная реформа одна не предотвратит военного натиска. Необходимо поднять способность к военному сопротивлению. Направление всех таких новых сил достанется нации, которая будет контролировать их организацию; посему высказывается [126] мысль, что доля контрольных прав, соответствующая преобладанию британских интересов, должна быть во всяком случае удержана в британских руках. Ассоциация приветствует сообщение, что китайскому флоту в Вэйхайвэе будет предоставлено гостеприимство и помощь. Она питает уверенность, что помощь и инструктирование будут предоставлены и при организации сухопутных военных сил. Едва ли представимо, чтобы Китай мог при каких бы то ни было обстоятельствах противостоять один лавине, которая отныне всегда будет тяготеть над ним с севера; было бы, однако, ошибкой расценивать военные способности китайцев по уровню их войны с Японией. В Китае имеются расы, способные дать материал, несомненно более ценный чем феллахи; и можно думать, что под иностранным руководством может быть создана сила, которая под иностранным главенством и с иностранной помощью противопоставит даже России весьма серьезное сопротивление. Ассоциация рада заключить из оккупации Вэйхайвэя о вероятности, что такая помощь будет оказана; и что хотя далекие части империи ею оставлены, будет видимо сделано усилие поддержать связность 18 провинций в пределах старой границы, намеченной Великой стеной. Территория этой области равна территории британской Индии, население ее несомненно не менее многочисленно, ее естественные богатства, вероятно, более значительны. При более сильном правительстве, улучшенных путях сообщения и лучших фискальных условиях, здесь имеются благоприятные для торговли; условия, которые не могут быть превзойдены ни в какой аналогичной части мира. Однако предшествующий опыт заставляет нас признать, что только при условии сохранения автономности британских предприятий последним могут быть обеспечены равные возможности в отношении указанных перспектив. Мы уже наблюдали начало исключений на севере. Испытывается опасение, что Германия имеет в виду монополию горных и железнодорожных предприятий в Шаньдуни. Россия несомненно имеет намерение монополизировать сооружение манчжурских железных дорог и развитие манчжурских горнопромышленных предприятий. Существует опасение, доходящее до уверенности, что русской торговле будут предоставлены преимущества в течение периода, вероятно не более продолжительного чем тот, который потребовался для того, чтобы изменить условия, относившиеся к Батуму.

Примеров Мадагаскара и Тонкина пожалуй достаточно, чтобы отметить аналогичную опасность, грозящую от допущения французских интересов или влияния на юге. С известной долей вероятия можно утверждать, что обещание не отчуждать какую-либо часть Юньнаня, Гуанси или Гуандуна согласуется с политикой (оберегания) неприкосновенности Китая, которую провозгласила Великобритания. Однако в данном случае это обязательство ненужно. Несомненность того факта, что Англия окажет такому отчуждению сопротивление, заключает в себе достаточную гарантию. Требование Франции представляет (поэтому) заявление о специальных интересах, а она не может выставить притязания на такие интересы, против которых Англия не может выставить равных. Юньнань граничит также точно с Бирмой, как и с Тонкином. Если французы помышляют о железной дороге в Юньнаньфу, с юга, то мы уже приступили к постройке таковой с запада. Если Красная река обеспечивает Франции специальные интересы на юге, то Янцзы обеспечивает Англии одинаковые интересы на севере. Если торговля Тонкина с Юньнанем дошла в 1896 г. до 353.715 L, то пограничная торговля Бирмы дошла до 260.000 L и увеличивается в более быстрой пропорции. Вопрос о Юньнани может послужить предметом соглашения и если иностранное влияние не может быть дольше исключено, правительство [127] ее вел., несомненно, обсудит, каким образом интересы Бирмы и Тонкина могут быть согласованы с сохранением свободы проникновения и добросовестной конкуренции (fair play).— Развитие Юньнаньских железных дорог не было особенно быстрым и осуществление их сооружения до Юньнаньфу может заставить себя долго ждать. Однако, выдвинутый (в этом отношении) принцип требует внимания, и Ассоциация питает уверенность, что, в виду примера Манчжурии, не будет допущено никакое соглашение, которое содержало бы в себе (признаки) исключительных прав в области промышленности или торговли или чего бы то ни было, ограничивающего равенство возможностей во всякого рода коммерческих и промышленных предприятиях.

Гуанси вдобавок граничит с Тонкином, тогда как мы имеем доступ туда лишь через китайский морской порт Пакхой и китайский речной порт Учжоу. Однако, торговля Тонкина с Гуанси через пограничную станцию в Лунчжоу доходила в 1896 г. лишь до 111.328 L, тогда как торговля Пакхоя достигала 669.000 L. Главным объектом торговли Пакхоя является Наньнин, который может быть достигнут также по Красной реке от Гонконга. Однако, цель французской политики заключается в том, чтобы привлечь торговлю южного Китая к Тонкину. Нет надобности испытывать ревность к стремлениям, направленным к этой цели, которые не исключают одинаковых стараний со стороны Гонконга, однако, признается, что наступило время, когда на открытии Наньнина следует настаивать как на condition sine qua non.— Одинаково, как и конкуренции по Красной реке. Тонкин боится конкуренции при помощи железной дороги, исходящей от Пакхоя. Рекомендуется испросить от китайского правительства разрешение на сооружение этой железной дороги на тех же началах, на которых; Франция испросила сооружение железных дорог в Юньнани. Опыт побуждает к опасению, что создание французской морской станции на Линьчжоуском полуострове приведет постепенно к притязанию на влияние в Гуанси. Аналогию нетрудно найти. Обсуждая несколько лет назад коммерческое будущее Индо-Китая, г. де Ланессан заметил, что если бы Сиам предположил построить железную дорогу от Кората до Бангкока, Франция должна была бы воспрепятствовать этому всеми средствами. Постройка была начата, средства были пущены в ход, и Сиам, по-видимому, оставил этот проект, дабы его осуществление не привело к дальнейшим осложнениям. Линьчжоу затмевает Пакхой, и не придется особенно удивляться, если методы, примененные в Сиаме, будут при случае применимы в Гуанси.

Рекомендуется также, чтобы были приняты срочные меры, дабы обеспечить сооружение британским капиталом, если нужно, то даже с британской гарантией, сооружение линии от Гулуна и Кантона, о которой так давно говорится.

Гуандунский вопрос стоит особо. Пограничное положение к Тонкину, быть может, предоставляет Франции правдоподобные извинения, когда она притязает на права в Юньнани и Гуанси, однако, Гуандунская провинция с ее большим речным портом Кантоном лежит позади (представляет хинтерланд) британской колонии. Установить, что британские права в Гулуне будут соблюдаться, при таких условиях может показаться излишним, так как непредставимо, чтобы Великобритания допустила их нарушение. Однако, позволительно выразить сожаление, что представления, сделанные правительству ее вел. в течение недавних лет не встретили более быстрого сочувствия, ибо соглашение, которое могло бы быть достигнуто в другое время сравнительно легко, ныне выдвигается при аспекте необходимости международных уступок.— Приблизительная ценность [128] кантонской торговли доходила в 1896 г. до 6.669.000 L, а ценность товаров, ввезенных в гулунскую таможню,— до 7.197.000 L. Можно без колебаний утверждать, что почти вся совокупность их проходит через Гонконг. Торговля с Сватоу, доходящая до 4 млн. L, также производится в значительной мере через Гонконг. Если существует такая провинция Китая, на которую какая-либо другая нация имеет преобладающее право, такое право должно было бы быть предъявлено в пользу Великобритании на Гуандун, и Ассоциация желает торжественно подчеркнуть мнение, выраженное в резолюции, представленной неделю тому назад вашему лордству, что признанию какого-либо постороннего интереса или влияния в этой большой и важной провинции надлежит, не взирая на последствия, противопоставить ясное и решительное сопротивление.

Признавая невозможным предполагать, что декларации Франции о специальных ее интересах в этих провинциях суждено сохранить платонический характер, Ассоциация рекомендует считать мятеж с его спутником — анархией — обстоятельством, которое могло бы служить извинением интервенции, пределы которой было бы трудно определить. Узды управления нигде в Китае не находятся в твердых руках. Недавние события подорвали его престиж. Население Гуанского вице-королевства — самое беспокойное в империи, и вспышка беспорядков, которая может разростись в мятеж, представляет опасность, от которой никто из лиц, знающих Китай, не может отговариваться, как от отдаленной возможности.

В заключение Ассоциация хочет выразить серьезную надежду, что не будет допущено никаких дальнейших нарушений целости империи. В частности, она желает торжественно подчеркнуть, что не должно быть признано специальных или исключительных привилегий в какой-либо части иных морских провинций, где британские интересы и британская торговля превышают таковые прочего мира.

Имею честь и т. д.

Р. С. Гендри, почетн. секретарь.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.