Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 36. Англо-китайский обмен нот о неотчуждении области Янцзы. Пекин 9/11 февраля 1898 г.

(Mac Murray, назв. изд., т. I, 104-105 и Сборн. дог. и дипл. док. 1895—1905, стр. 297-299).

1. Сэр Мак-Дональд Цэун-ли-ямыню.

Пекин, 9 февраля 1898 года

Г-да министры!

Ваше высочество и ваши превосходительства неоднократно заявляли мне, что китайское правительство сознает большую важность, которая всегда придавалась Великобританией сохранению во владении Китая области Янцзы, ныне всецело ему принадлежащей, как обеспечивающему свободное осуществление и развитие торговли.

Я буду рад возможности сообщить правительству ее величеству положительное заверение, что Китай никогда не отчудит какой-либо территории в прилегающих к Янцзы провинциях какой-либо другой, державе под видом ли аренды или залога или на каком либо ином основании. Такое заверение будет находиться в полном соответствии с суждениями, высказанными мне вашим высочеством и вашими превосходительствами.

2. Цзун-ли-ямынь сэру Ч. Мак-Дональду.

Гуансюй, 24 год, 1 месяц, 21 день (11 февраля 1898 г.).

Ямынь имеет честь подтвердить получение ноты британского министра от 9 февраля, констатирующий, что Ямынь неоднократно заявлял ему, что [115] китайское правительство сознает большую важность, которая всегда придавалась Великобританией сохранению во владении Китая области Янцзы, ныне всецело ему принадлежащей, как обеспечивающему свободное осуществление и развитие торговли. Британский министр будет рад возможности сообщить правительству ее величества положительное заверение, что Китай никогда не отчудит какой-либо территории в прилегающих к Янцзы провинциях какой-либо иной державе под видом ли аренды, залога или каким-либо иным основанием.

Цзун-ли-ямынь имеет заметить, что область Янцзы имеет величайшее значение, как касающаяся всего положения (или интересов) Китая и не может быть вопроса о том, чтобы территория (в ней) была заложена, сдана в аренду или уступлена другой державе. После того, как правительство ее величества выразило свой интерес (или заботу), Ямынь считает долгом направить эту ноту британскому министру для сообщения ее его правительству.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.