Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 26. Японо-китайская конвенция о возвращении Ляодунского полуострова 8 ноября 1895 г. (Пекин)

(Сборн. догов. и дипл. док. по делам Д. Востока 1895—1905 г. г., изд. б. Мин. Ин. дел 1906 г., стр. 89—92.)

Ст. 1. Япония возвращает обратно Китаю на вечные времена и в полный суверенитет южную часть провинции Ляодун (Фын-тянь), которая была уступлена Японии согласно ст. 2 Симоносекского договора... вместе со всеми укреплениями, арсеналами и государственным имуществом, в ней находящимся, и в то же время уступаемая территория окончательно эвакуируется японскими войсками, согласно постановлениям ст. 3 настоящей конвенции (следует описание границ территории). Ст. 3 упомянутого Симоносекского договора вследствие сего отменяется, равно как и постановления того же [104] договора, касающиеся заключения конвенции для урегулирования пограничных сношений и торговли.

Ст. 2. В возмещении за обратную уступку южной части Ляодунской провинции, китайское правительство обязуется уплатить японскому правительству 30 млн. купинских лан в шестнадцатый день, или ранее, 11 месяца 28 г. Мейдзи...

Ст. 3. Через три месяца со дня уплаты Китаем Японии возместительной контрибуции в 30 млн. таэлей, оговоренных в ст. 2 настоящей конвенции, обратно уступленная территория будет окончательно эвакуирована японскими войсками.

Ст. 4. Китай обязуется не наказывать каким бы то ей было образом и не допускать наказания тех китайских подданных, которые были каким-либо образом скомпрометированы в связи в занятием японскими войсками обратно уступаемой территории.

Ст. 5 и 6. (Формальные).

 

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.