Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22. Японско-корейский союзный договор 26/VIII 1894 г.

(Ср. Mac Murray, Treaties and agreements with and concerning China 1894—1919. Нью-Йорк 1921 г., т. I, стр. 24.).

В виду того факта, что 25 июля 1894 г. Корейское правительство вверило чрезвычайному посланнику и полномочному министру его имп. вел. имп. Японии в Сеуле задачу изгнания, от его имени, китайских войск из корейской территории, правительства Японии и Кореи поставлены в необходимость предоставить друг другу взаимную, оборонительную и наступательную, поддержку. Посему нижеподписавшиеся полномочные представители, надлежаще уполномоченные их подлежащими правительствами, согласились, с целью точно определить и обеспечить вышеуказанное согласованное действие двух стран, о следующих статьях:

Ст. 1. Задача союза заключается в поддержании на твердых основах независимости Кореи и в осуществлении обоюдных интересов Японии и Кореи путем изгнания китайских войск из корейской территории.

Ст. 2. Япония примет на себя все военные операции против Китая, как наступательные, так и оборонительные, тогда как Корея примет на себя обеспечить японским войскам все возможные облегчения в отношении их передвижений и доставки им продовольствия.

Ст. 3. Этот договор прекратится и окончится с заключением мирного договора с Китаем.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.