Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 20. Пекинская англо-китайская конвенция касательно Бирмы и Тибета.

(Подпис. 24 июля 1886; обмен ратификаций 25 августа 1887 г.)

(Ср. Hertslet, т. I, стр. 88 — 90.).

Ст. 1. Так как Бирма практиковала обычай посылать раз в 10 лет миссии для поднесения местных продуктов, то Англия соглашается, чтобы высшая в Бирме власть посылала обычные десятигодичные миссии, члены которых должны быть бирманского происхождения.

Ст. 2. Китай соглашается, что во всех без исключения делах, относящихся к авторитету и власти, ныне осуществляемых Англией в Бирме, Англия вольна делать все, что она сочтет удобным и соответствующим.

Ст. 3. Граница между Бирмой и Китаем имеет быть установлена пограничной комиссией. Условия пограничной торговли имеют быть установлены комиссией о пограничной торговле, причем обе страны соглашаются покровительствовать и поощрять торговлю между Китаем и Бирмой.

Ст. 4. В виду того, что расследование Китайским правительством обстоятельств выяснило наличность многих препятствий для миссии в [92] Тибет, предусмотренной сепаратной статьей Чифуского соглашения, Англия соглашается ныне же отменить эту миссию. Во внимание к желанию Брит. правительства обсудить соглашения относительно пограничной торговли между Индией и Тибетом, на Китайское правительство падает обязанность принять после тщательного расследования обстоятельств меры для возбуждения и поощрения народа с целью покровительства и развития торговли. Если это окажется фактически возможным, Китайское правительство вслед за тем приступит к тщательному обсуждению торговых правил; но если окажется, что существуют неустранимые препятствия, то Брит. правительство не будет ненадлежащим образом торопить дело.

Ст. 5. Настоящая конвенция должна быть ратификована и обмен ратификаций должен состояться в Лондоне как скоро это будет возможно по ее подписании.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.